Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: заповедный уголок

Продолжается Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья».

Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: заповедный уголок

Второй день начался с путешествия в архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв., который расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу. Здесь участникам экспедиции представилась возможность познакомиться с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья. Ребятам была предложена интересная экскурсия и интерактивная программа в виде экологического квеста, с которым участники экспедиции справились превосходно, выполнив все задания и получив подарки по его результатам.

Далее – экологическая тропа. Участники экспедиции отправились в небольшое путешествие, в котором познакомились с некоторыми наиболее встречаемыми растениями, деревьями, птицами, насекомыми в Прибайкалье. Научились отличать ворона от вороны, сосну сибирскую от обыкновенной, распознавать некоторые виды грибов и растений. Провели несколько опытов с плотномером для почвы, сделали соответствующие выводы. Основы почвоведения. Ребятам рассказали, в чем заключается главная задача птицы кедровки и для чего ее нужно беречь. В специальные органайзеры участники экспедиции собирали интересные объекты: погрызанные шишки, камни, семена растений и сухие веточки деревьев, о которых рассказывали экскурсоводы.

На пути следования участникам повстречались и браконьеры… Об их присутствии участники экспедиции сообщили в соответствующие органы.

На протяжении всего пути участники экспедиции, выполняя задания из рабочей тетради «Путевые заметки», успевали любоваться природой Прибайкалья, насыщаться здоровым и свежим воздухом этого прекрасного уголка природы.

Другие новости