Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: познавательные экскурсии

Третий день (экватор) экспедиции «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья» начался с экологической акции по уборке территории Прибайкальского национального парка в районе п. Большая речка. Шел дождь, но это никого не испугало.

Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: познавательные экскурсии

Ребята, вооружившись мешками и перчатками, собрали около 40 мешков мусора с лесной части территории и на берегу озера Байкал. Помимо работы по уборке мусора, участники экспедиции любовались прекрасными видами, увидели разнообразие съедобных грибов на берегу озера, и, конечно же, осознали значимость своего небольшого вклада в поддержание чистоты природы великого озера.

Далее, участники экспедиции отправились на экскурсии в Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН), Дендропарк. Здесь участникам экспедиции рассказали историю возникновения озера Байкал, история исследования озера, ребята познакомились с живыми экспонатами и представителями флоры и фауны Прибайкалья, в образовательном классе смогли увидеть мелких представителей водной фауны с помощью микроскопов. Многие участники экспедиции впервые побывали в музее и дендрарии, были поражены и восхищены увиденным.

После «царского» обеда в ресторане, участники отправились на горную вершину у поселка Листвянка – камень Черского, высота вершины которого достигает 728,4 м. Гора названа в честь Ивана Дементьевича Черского – географа, который внёс значительный вклад в изучение Сибири. Поднявшись на подъемниках, участники экспедиции пришли на обзорную площадку, с которой хорошо видны исток Ангары, мыс Баранчик, порт Байкал и прилегающая акватория озера Байкал. Множество положительных эмоций и восхищения ребята испытали на этом месте, огромное количество селфи и просто фотографий живописной природы участники экспедиции успели сделать и отправить своим родным и друзьям. Казалось, большая часть Прибайкалья была видна из этого места.

На протяжении всего пути участники экспедиции выполняли задания из «Путевых заметок», успевали любоваться флорой и фауной Прибайкалья, насыщаться свежим воздухом.

Впереди еще два дня…

Другие новости