Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: экология и энергетика

Участниками образовательной экспедиции «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья» посчастливилось стать представителям школ-участниц проекта «Школа нового поколения»: МБОУ СОШ № 40 г. Ангарск, МБОУ СОШ № 70 п. Аксеново-Зиловское, МАОУ СОШ № 149 г. Красноярск, ГБПОУ «ИЭК» г. Иркутск.

Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: экология и энергетика

Всего в экспедиции принимает участие 31 старшеклассник. Организаторами данного проекта стали ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» при поддержке АНО «НМЦ «Школа нового поколения».

Рано утром всех участников экспедиции радушно встретили в стенах Иркутского энергетического колледжа, вкусно накормили в столовой и расселили в общежитии колледжа.

Образовательная экспедиция началась торжественным открытием экспедиции директором ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж» Потороченко Н.А., который рассказал участникам о тесной взаимосвязи экологии и энергетики, пожелал ребятам познать много нового и неизведанного. С приветственным словом к ребятам обратились работники отдела просвещения Заповедного Прибайкалья Степаненко В.Н. и Добрынина С.В., пожелав участникам интересной и плодотворной работы.

Далее участники экспедиции отправились на самую первую и крупную гидроэлектростанцию, возведенную на реке Ангаре, – Иркутскую ГЭС. Участники увидели это мощное сооружение снаружи и изнутри. Ребята узнали сколько вырабатывается кВт/ч в средний по водности год; что электроэнергия поступает в Иркутскую энергосистему и используется предприятиями энергоемких отраслей промышленности; на какой максимальный напор рассчитаны сооружения напорного фронта; какова суммарная пропускная способность турбин и водосбросов, допустимый максимальный расход воды по условиям состояния нижнего. Участники экспедиции впервые увидели гидроагрегаты огромной мощности, которые объединены в укрупненные блоки «два генератора – повысительный трансформатор (автотрансформатор)».

Участники экспедиции побывали в Музее истории ОАО «Иркутскэнерго». Ребятам рассказали, что деятельность Музея истории Иркутскэнерго направлена на комплектование, сохранение и использование имеющих историческую ценность материалов об организации и деятельности ОАО «Иркутскэнерго», на воспитание молодежи, поступающей на работу в Иркутскэнерго, на проведение имиджевых мероприятий, способствует установлению и расширению связей с государственными ведомственными и другими музеями города и области.

Далее, всем участникам экспедиции предстояло пройти квест по территории г. Иркутска. Здесь ребята познакомились с историческими памятниками и мемориалом города Иркутска, прогулялись по улочкам города и его набережным, узнали много нового и интересного.

Всю дорогу участники экспедиции заполняли рабочие листы и выполняли задания из рабочей тетради «Путевые заметки», которые рассчитаны на все пять дней экспедиции.

Завершением первого дня стало особенное мероприятие. Вступительное слово сказал методист программы ШНП Гребенник И.М., далее ребята произнесли клятву и были посвящены в Друзья Заповедника. День закончился общей рефлексией.