Образовательная экспедиция. День четвертый. Столбы

Наконец, дошел черед и до долгожданного похода по Центральным Столбам. Конечно, сохранившие силы участники по вечерам уже совершали вылазки к ним, к тому же третий день завершился экологическим исследованием тропы к Центральным Столбам. Но «Столбы» – это не просто скалы. Это – множество легенд, человеческих судеб, а иногда платой за это увлечение становилась человеческая жизнь

Наконец, дошел черед и до долгожданного похода по Центральным Столбам. Конечно, сохранившие силы участники по вечерам уже совершали вылазки к ним, к тому же третий день завершился экологическим исследованием тропы к Центральным Столбам. Но «Столбы» – это не просто скалы. Это – множество легенд, человеческих судеб, а иногда платой за это увлечение становилась человеческая жизнь. Обо всем этом ребятам рассказал старый столбист Виталий Павлов, который сам – воплощенная легенда этих мест.

Что значит заповедное сохранение природы, когда мы применяем это понятие к Столбам? О чем нужно помнить, когда мы приходим в гости к этому нерукотворному чуду Природы? Наука утверждает, что в их нынешнем виде Столбы существуют около 50 тысяч лет – может быть, не стоит особенно заботиться о них, раз они простояли столько времени: камень и есть камень, тем более такой прочный, как гранит?

Представим себе те же скалы, но запятнанные дымом и сажей многочисленных костров, исписанные надписями типа «Здесь был…». Представим скалы, которые используются для традиционных тренировок альпинистов: повсюду вбитые крючья, на которых держится обычная страховка – ржавеющее железо, обрывки веревки… Может быть, именно в этом секрет традиции столбистов, которые никогда не использовали традиционную страховку? Ответы на все вопросы можно получить только через прямое знакомство с чудесной страной Столбов…

И вот ребята отправляются по лестнице к началу любого выхода на Столбы – площадке, где их встречает скала Слоник – почти плоская наклонная скала, лазать по которой лучше в сухую погоду – иначе не удержишься. С другой стороны поляны возвышается величественный Первый Столб. И тут столбист, скалолаз-любитель Андрей Андронович Дедух показывает ребятам мастер-класс. Он ловко забирается на Слоник и спускается со скалы вниз головой. Участники экспедиции замирают и аплодируют виртуозу.

Обойдя Первый Столб и беседуя с экскурсоводами заповедника, ребята идут по самому популярному маршруту Центрального района – «Природа – великий скульптор». Все поднимаются на левое «плечо» Деда – так называется более или менее доступная смотровая площадка скалы, с которой открывается шикарный вид на город Красноярск.

Далее – Львиные ворота – и вот она, символ заповедника – скала Перья. Наш виртуоз Андрей Дедух снова демонстрирует мастерство, показывая ребятам основы техники скалолазания и традиционные приемы столбистов, например, знаменитый шкуродер, когда столбист превращает падение в управляемое трением стремительное скольжение. Скалолаз предлагает ребятам попробовать свои силы, естественно, со страховкой. Соглашается Полина Буйнова из Иркутска. Полина честно первые 1,5 метра пытается подняться, но потом понимает, что забраться выше все-таки не сможет и прекращает подъем. Ей «пятёрка» за смелость. Возвращаемся к Первому Столбу. Человек 15 в азарте тут же забираются на Слоника, а потом боятся спуститься на землю. Им объясняют, как правильно это сделать, и еле уговаривают сползти вниз. Все участники экспедиции просто потрясены «Столбами» и жалеют, что раньше они не знали такого чудесного, самого лучшего в мире места.

Послеобеденное время было занято у ребят подготовкой и защитой их проектов по легендам Красноярского края. Наконец, наступил самые грустные моменты: торжественный финал экспедиции, линейка закрытия и, конечно, - прощальный костер.

У костра было сказано много добрых слов в адрес организаторов экспедиции, сотрудников заповедника, принимающих участников лагеря на своей территории. Безусловно, «Столбы» произвели на детей огромное впечатление, и они не могли сдержать эмоций, говоря об утреннем походе:

«Заповедник «Столбы» будет в моем сердце всегда. Я его никогда не забуду, особенно как мы лазали по скалам. Понравилась экологическая тропа «Книга природы». Абдуллина Анна, Иркутск.

«Я никогда не видел такой красивой и первозданной природы». Колесников Семен, г. Черемхово.

«Я тоже любовался сегодня красивейшими в мире пейзажами с вершин скал». Бондаренко Александр, Ангарск.

«Больше всего мне запомнились сами Столбы и небольшие пещерки, поросшие мхом, которые образованы из огромных булыжников». Полина Буйнова, Иркутск.

«Удивило, как сохранили такое чудо недалеко от мегаполиса, а еще поразил подъем на 4-ый Столб». Краснова Вика, Иркутск.

«Столбы» - украшение Красноярска. Чистый воздух, интересные маршруты с подъемами на скалы. Спасибо сотрудникам заповедника за теплый прием, гостеприимство и дружелюбие. Домики, в которых мы жили, были очень уютными. Честно говоря, все ожидали, что условия проживания будут не такими комфортными, поэтому по приезде мы были приятно удивлены. Питание на высшем уровне, кормили очень вкусно, такие огромные порции. Поэтому, к сожалению, похудеть не удалось. Автобусы заповедника тоже не разочаровали». Егорова Лиза, Братск.

«Понравились легенды про Столбы, которые нам рассказали сотрудники заповедника. Потом эти легенды мы переосмыслили и сочинили свои – их и показали на закрытии». Суйтин Роман, Иркутск.

«Очень впечатлен мастерством Андрея Андроновича». Бычков Дмитрий, Иркутск.

«Организаторы лагеря были на высоте. Домики очень теплые и уютные, питание шикарное, нигде так вкусно не ел (кроме дома, конечно). Водители хорошо ведут автобус. Ставлю «пять» из «пяти». Были небольшие проблемы со светом, но потом все быстро решилось». Кашуба Владимир, Иркутск.