Образовательная экспедиция. День 4

Наши походы и покорения гор сегодня достигли своего апогея – знаменитые хакасские «Сундуки» - главный пункт экскурсионной программы на сегодня. На пути заехали к реке Черной, у которой, по рассказам, живая вода, лечащая все болезни – стоит только умыться ею, что мы все с радостью проделали

Образовательная экспедиция. День 4

Мы продолжаем нашу увлекательную образовательную экспедицию «Хакасия: от Иткуля до ГОКа».

Наши походы и покорения гор сегодня достигли своего апогея – знаменитые хакасские «Сундуки» - главный пункт экскурсионной программы на сегодня. На пути заехали к реке Черной, у которой, по рассказам, живая вода, лечащая все болезни – стоит только умыться ею, что мы все с радостью проделали.

«Сундуки»…по легенде именно это сакральное место являлось обиталищем всех местных шаманов, которые проводили здесь много времени, погружаясь в свои мысли и наблюдая за движением солнца. Мы неспешно поднялись к первому Сундуку, посидели в кресле шамана, загадали сокровенные желания и, уверенные в том, что они непременно сбудутся, продолжили путешествие по окрестностям священного места. Наскальную живопись довелось нам увидеть сегодня – легенды наших предков дошли до нас только в таком виде. Сражения, битвы, свадьбы и древние ритуалы – разнообразию рисунков, сделанных более 2000 лет назад, оставалось лишь удивляться.

После обеда состоялась защита групповых экологических проектов. К нам приехали важные гости, которые оценили работу ребят: Мария Сергеевна Грачева – руководитель проектов по устойчивому развитию En+ Group, Геннадий Викторович Киселев – директор Саяно-Шушенского заповедника, Ирина Валерьевна Санникова – директор Фонда «Страна заповедная» и Виктор Владимирович Непомнящий – директор заповедника «Хакасский». Гости выслушали защиту проектов «Экошкола» и «Экодень», задали интересующие их вопросы и дали высокую оценку, отметив, что проекты готовы к реализации в образовательных учреждениях. Ребята, в свою очередь, задали свои вопросы и поблагодарили почетных гостей за визит. Встреча прошла легко, в режиме диалога и свободного общения.