Образовательная экспедиция. День 3

Есть много загадочных мест на земле нашей… мест пугающих, таинственных; мест, обладающих особой энергетикой… места эти либо спрятаны от глаз людских, либо сделаны самим человеком… Одним из таких мест является Туимский провал

Образовательная экспедиция. День 3

Есть много загадочных мест на земле нашей… мест пугающих, таинственных; мест, обладающих особой энергетикой… места эти либо спрятаны от глаз людских, либо сделаны самим человеком… Одним из таких мест является Туимский провал – техногенный провал, искусственно созданный на месте подземного рудника. В настоящее время провал имеет около 220 метров в диаметре и небольшое озеро в низине с ярко-голубой водой из-за высокого содержания меди в воде. Именно сюда отправились наши юные исследователи сегодня, в третий день образовательной экспедиции.

Ехали долго – около полутора часов. Останавливались для того, чтобы посмотреть на заброшенные шахты и послушать увлекательную лекцию о поселке Туиме, о его производствах, о том, как строился и развивался этот населенный пункт. Туимский провал поразил всех нас своими размерами, могуществом и пугающей высотой. Стоя на краю смотровой площадки, мы все думали о своем, о вечном, о прошлом и будущем – о другом и не получалось. Сувениры на память и дальше, еще так много дел, а время поджимает, торопит, бежит…

Не каждый может похвастаться тем, что был в самом центре земли. А мы можем! Следующим пунктом посещения Хакасии стал 90 меридиан – середина восточной земли, находящаяся в поселке Шира. Фото на память у красивой стелы и вперед – еще один пункт путешествия впереди. Долина пятнадцати озер – вот куда мы направились после 90 меридиана. Взобравшись на Солдатскую гору (раньше здесь была военная часть), мы увидели непередаваемой красоты картину – маленькие деревья и маленькие озера – на такой высоте все казалось крошечным, а небо было так рядом, что казалось, можно достать его рукой…

…После обеда ребята вновь работали со своими группами – поменяли вид деятельности и посетили тренинг по работе с материалами фотоловушек, и отправились на велопробег.

Завершился день работой над проектами – каждая группа завтра должна представить разработку проекта экологической направленности. Работа шла напряженная – времени совсем мало. Наши юные исследователи ничуть не испугались кратких сроков и с увлечением принялись за написание проектов. Огромное множество креативных экологических идей родилось в голове наших ребят, а какие из них станут настоящими проектами, мы узнаем завтра.

Уже третий день позади… много всего позади – дороги, экскурсии, покорение гор… будем надеяться, что оставшееся время пройдет так же интересно и с пользой для всех нас!