Образовательная экспедиция. День 2

Пасмурное небо и тяжелые, будто свинцовые тучи положили начало второму дню образовательной экспедиции в республике Хакасия. Погода явно не баловала наших участников, но пылкие умы юных исследователей стремились к новой информации, к новым знаниям, поэтому поход - экскурсия «Тропа предков» успешно состоялся

Образовательная экспедиция. День 2

Пасмурное небо и тяжелые, будто свинцовые тучи положили начало второму дню образовательной экспедиции в республике Хакасия. Погода явно не баловала наших участников, но пылкие умы юных исследователей стремились к новой информации, к новым знаниям, поэтому поход - экскурсия «Тропа предков» успешно состоялся.

…Мы приехали к берегу реки Белый Июс… Это стало отправной точкой нашего путешествия. Мы очень много увидели сегодня: древнюю пещеру с наскальными рисунками; послушали легенду о двух … юношах, которые пошли против воли богов и за это были превращены в большие каменные столбы, к которым мы пробирались сквозь пещеру и узкую горную тропу, преодолевая опасности такой дороги и помогая друг другу на сложных участках пути; мы посмотрели древние места добычи руды и взяли красивые камешки себе на память. Красота здешних мест, открывающаяся с высоты, на которую мы забрались, поражала: леса, горы и река были видны как на ладони. Природа, девственная, нетронутая человеком – это высшая награда для ценителей прекрасного. Все участники получили истинное наслаждение от увиденного.

После обеда ребята поделились на 2 группы: первая группа отправилась на тренинг по изучению материала, заснятого с помощью фотоловушек – устройства для мониторинга животных и птиц, которые проходили в этой местности. Ребята взялись за исследования и с удивлением обнаружили, что косули, медведи, рыси и соколы довольно часто бывают в этих краях. Вторая группа отправилась на велопробег вокруг озера для знакомства с особенностями флоры в степной и прибрежной зонах. Вся работа была познавательной, интересной, а главное – новой для наших юных исследователей.

День завершился тренингами для сплочения 2 рабочих групп, в которых ребята будут работать до конца экспедиции. Игры-перестройки, командная и индивидуальная работа, уже знакомые и новые тренинги – так закончился второй день образовательной экспедиции в республике Хакасия. А завтра нас ждут другие великие дела, другие экскурсии и другие исследования, ведь завтра будет совершенно другой день…