Новые возможности для школ нового поколения

25-26 марта в Усть-Лабинске прошёл научно-практический семинар 10 школ-участниц Программы «Школа нового поколения». Всё на этом семинаре было впервые.

Первый день участники работали в конференционном формате круглого стола: установочное выступление ведущего, сообщения участников по теме, заключительная дискуссия, рекомендации.

На трех заседаниях под руководством Р.А. Лачашвили были рассмотрены вопросы, предложенные школами-участницами: формирование организационной культуры школ, воспитание лидеров, организация проектно-исследовательской деятельности и другие. Эксперимент завершился успешно – в выступлениях участников был отражен их опыт в решении всех этих вопросов.

Таким образом, сообщество школ вышло на уровень самообучающейся организации и взаимообмена опытом и идеями.

В конце дня участники семинара ознакомились с Программой «Робототехника», которую ФПСИ «Вольное Дело» поддерживает с прошлого года. Им были показаны возможности комплекта фирмы ЛЕГО по робототехнике: графическая система программирования вполне доступна учителям начальной школы и их ученикам. Презентация Программы «Робототехника» завершилась объявлением условий конкурса, призом в котором будет базовый класс-комплект ЛЕГО-роботов (подробности – на сайте www.robosport.ru ).

В заключение перед участниками выступил руководитель проекта «Компьютер для школьника» М.Б. Джаманбаев, который ознакомил их с ходом выполнения проекта.

На следующий день участников ждала встреча с руководителем программ Корпоративного университета Компании РУСАЛ доктором наук Игорем Алексеевичем Скальским. Он проинформировал их о возможностях использования Системы дистанционного образования (СДО) Компании (см. сайт http://sdo.rusal.ru ) и опыте использования СДО в базовой школе Программы ШНП – школе № 26 г. Москвы. После небольшого перерыва все участники были зарегистрированы в СДО и получили возможность попробовать себя не только в качестве обучающихся, но и авторов тестов.

Как уже сообщалось, Компания РУСАЛ предоставляет возможность бесплатного использования школами своей СДО (с подробностями можно ознакомиться в приложении 1), и участники семинара после проведенной регистрации и начального обучения могут использовать все возможности этой СДО.

В целом, проведенный семинар продемонстрировал первые успехи новой перспективной линии Фонда – на интеграцию всех образовательных программ, нацеленных на среднюю общеобразовательную школу.