Необычный сплав радости и печали

Первая половина дня в военно-патриотическом лагере «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» проходила, на первый взгляд, по обычному распорядку. Но что-то неуловимо поменялось в атмосфере лагеря… Какой-то необычный сплав радости и печали витал в воздухе

Первая половина дня в военно-патриотическом лагере «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» проходила, на первый взгляд, по обычному распорядку: подъем, зарядка, завтрак, построение, занятия строевой подготовкой с перерывами на отдых и отрядное время, купание в реке, обед.… По-прежнему каждый работал четко и слаженно, выполняя свою задачу, а бурно-кипящая жизнь на территории детско-оздоровительного центра «Тополек» складывалась пазлами в масштабную картину высокой организованности и сплоченности всего детско-взрослого коллектива. Но что-то неуловимо поменялось в атмосфере лагеря… Какой-то необычный сплав радости и печали витал в воздухе...

Посторонний наблюдатель обратил бы внимание на подозрительно блестевшие глаза большинства курсантов, на то, как тщательно отрабатывали ребята такой строевой прием, как «гребенка», использующийся при возложении цветов к обелискам, как особенно четко печатали шаг при прохождении торжественным маршем… ...В этот день лагерь посетил почетный, долгожданный и желанный гость, добрый друг и товарищ - Горохова Наталья Сергеевна, представитель Управления ОБЭП по Краснодарскому краю, которая вручила в качестве памятных подарков всем курсантам специальные полицейские фонарики, а инструкторскому составу – потрясающие книги по истории и культуре Кавказа, - и это тоже подчеркивало необычность и важность происходящего…

Все объяснилось совсем скоро: курсанты в парадной форме – синих (отряд «Вымпел»), красных (отряд «Альфа») и зеленых (отряд «Бастион») майках с логотипами Фонда «Вольное Дело» и ВПЦ «Вымпел» погрузились в автобусы и поехали в Усть-Лабинск, к мемориальному комплексу Памяти погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне на церемонию Торжественного вручения Сертификатов на право ношения беретов Президентского полка и возложения венков и цветов к Вечному Огню.

001 (1).jpg

Как же браво и гордо шли курсанты лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» перед застывшими в приветствии сотрудниками группы специального назначения «Альфа» УФСБ по Краснодарскому краю! Как восхищенно-недоуменно взирали прохожие на обычных, казалось бы, подростков, от которых исходила мощная энергетика силы, мужества, отваги, уверенности в себе, потому что они, эти дети, а теперь курсанты обрели что-то очень важное в своей жизни… А еще они научились в этом лагере любить свою Родину по-настоящему: ведь только через испытания и настоящую душевную боль, сопереживания можно услышать, почувствовать свою кровную связь с родной землей…

Очень знаковыми и значимыми в этом отношении оказались телеграммы, присланные Генеральным директором Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамарой Дмитриевной Румянцевой и руководителем программы «Школа нового поколения», к.п.н., директором базовой школы программы «Школа нового поколения» Еленой Владиславовной Орловой:

Главе Администрации

МО Усть-Лабинский район

Вороновскому А.В.

О военно-патриотическом лагере «Честь имею!»

Уважаемый Анатолий Владимирович!

Поздравляем Вас с успешным завершением военно-патриотического лагеря «Честь имею!». Это важное событие в жизни Усть-Лабинского района наглядно демонстрирует эффективность государственно-частного партнерства - «Администрация МО Усть-Лабинский район – Компания Базовый элемент – Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» - в повышении качества образования и воспитания подрастающего поколения. Под профессиональным руководством специалистов Военно-патриотического центра «Вымпел» (г. Москва) 60 школьников из 22 школ Усть-Лабинского района с 30 июня по 13 июля 2013 года прошли двухнедельный курс специальной подготовки по направлениям: основы выживания, основы водной подготовки, основы тактической подготовки, основы огневой подготовки. Особый акцент был сделан на формирование коммуникативных умений и навыков, лидерских качеств, морально-психологической устойчивости в нестандартных ситуациях. Ребята получили возможность повысить уровень физической подготовки через систему оздоровительных занятий и комплекс спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта. Многие раскрыли свой творческий потенциал, принимая участие в творческих мероприятиях лагеря. Уверены, что летние каникулы-2013 для участников лагеря «Честь имею!» стали ярким событием в их жизни, хорошей школой воспитания мужественности, выносливости, умения преодолевать трудности и работать в группе, способствовали воспитанию любви к своей Родине и стремлению служить ей и защищать её. Мы надеемся, что проведение таких совместных военно-патриотических лагерей станет доброй традицией! Благодарим Вас, в Вашем лице Администрацию Усть-Лабинского района и всех, кто оказал содействие в организации и проведении военно-патриотического лагеря «Честь имею!».

С уважением,

Генеральный директор

Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Т. Румянцева

002 (1).jpg

Дорогие участники лагеря «Честь имею!»

Поздравляем вас с успешным окончанием первого военно-патриотического лагеря Программы «Школа нового поколения» «Честь имею!» Патриотизм был и остается важнейшей ценностью и основой идеологии Программы, патриотизм как любовь к своей семье, родному краю, нашей необъятной Родине! Очень символично, что первый такой лагерь проходит на кубанской земле, где знают истинный смысл этого слова, понимают и на деле воплощают главные принципы патриотического воспитания – словом и делом доказывать свою любовь и верность Родине. Мы уверены, что все участники лагеря получили мощный заряд действенного служения, осознанного стремления защищать свою Родину, быть достойными гражданами и активно участвовать в построении и укреплении нашего государства. Мы обращаемся со словами благодарности к тем, кто вел ребят по трудной дороге умственного, морального и физического совершенствования, кто делился с ними не только воинским мастерством, но и своим жизненным опытом, который подтверждает на деле замечательную заповедь «Береги честь смолоду!» Мы благодарим наших партеров - Военно-патриотический центр «Вымпел», лично его руководителя, Омельченко Святослава Дмитриевича - за неоценимую помощь в проведении лагеря и выражаем уверенность в будущем плодотворном сотрудничестве. Мы благодарим учредителя Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска, генерального директора Фонда Тамару Дмитриевну Румянцеву за поддержку не только этого лагеря, но и всех патриотических мероприятий Программы «Школа нового поколения» на протяжении всех лет ее осуществления. Успешная организация и проведение лагеря стали возможны благодаря эффективному партнёрству, единству взаимодействия администрации Усть-Лабинского района и лично главы Администрации МО Усть-Лабинский район Вороновского Анатолия Владимировича, депутатов районного совета и лично Логойды Владимира Тимофеевича, начальника управления образования Усть-Лабинского района Баженовой Аллы Алексеевны, Благочинного Усть-Лабинского округа, настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиерея Александра Черных, руководства лагеря «Тополек», родителей наших курсантов. Мы желаем всем участникам лагеря сохранить в сердце память о трудных и прекрасных днях пребывания в лагере, о дружбе и взаимовыручке, о походах и песнях у костра, о спорах и дискуссиях, о чести и достоинстве, о своих личных преодолениях и победах! Желаем новых успехов на самой благородной стезе – заботы о нашей Родине и готовности защитить ее от любых опасностей!

С глубоким уважением,

руководитель программы «Школа нового поколения»,

к.п.н, директор базовой школы программы

«Школа нового поколения»

Е. Орлова

А потом настал час расставания… И были слезы и бурные рыдания, признания в любви и верности, объятия и, что самое важное, слова благодарности командному составу за то, что изменили взгляд на жизнь, разбудили души и сердца, научили говорить слова «мама» и «Родина» со спазмами в горле от прилива сердечной нежности, за то, что заставили понять одну простую, но важную вещь: сила духа способна творить чудеса! До свидания, товарищи курсанты! До свидания, Усть-Лабинск! Низкий поклон тебе, кубанская земля, за теплый прием, доброту и ласку! Сердечная благодарность всем, кто организовал проведение лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013» и участвовал в его работе!

С искренней признательностью и огромным удовольствием позвольте представить: Генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамара Дмитриевна Румянцева! Руководитель Программы «Школа нового поколения», кандидат педагогических наук, директор базовой школы программы «Школа нового поколения» Елена Владиславовна Орлова! Директор ВПЦ «Вымпел», ветеран группы специального назначения «Вымпел», действующий сотрудник ЦСН ФСБ России Святослав Дмитриевич Омельченко! Благочинный церквей Усть-Лабинского округа, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Александр Черных! Управление ФСБ России по Краснодарскому краю! Сотрудники региональной службы специального назначения «Альфа»! Управление ОБЭП по Краснодарскому краю! Администрация Усть-Лабинского района! Атаман Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктор Сергеевич Васильченко! Атаман городского казачьего общества г. Усть-Лабинска Вячеслав Юрьевич Петриков! Старший психолог отдела охраны СКУ ЛИУ-8 Марина Алексеевна Питинова!

До новых встреч на родной кубанской земле!

003.jpg