Необычная учеба

Утром 3 октября участники экспедиции отправились в музей-усадьбу Петровское, родовое имение предков А.С. Пушкина – Ганнибалов. Усадьба просто очаровала ребят своим великолепием и осенними пейзажами. В Петровском командам предстояло пройти практикум «Путешествие натуралиста», который состоял из нескольких станций

Страница экспедиции на Facebook

Утром 3 октября участники экспедиции отправились в музей-усадьбу Петровское, родовое имение предков А.С. Пушкина – Ганнибалов. Усадьба просто очаровала ребят своим великолепием и осенними пейзажами.

В Петровском командам предстояло пройти практикум «Путешествие натуралиста», который состоял из нескольких станций. На станции «Микроорганизмы» с помощью лаборатории AFS участникам было необходимо исследовать условия существования микроорганизмов паркового пруда, а также определить какие простейшие животные и растения обитают в нем. Помогал ребятам Антон Дмитриевич Фрыкин – учитель биологии базовой школы № 26 г. Москвы.

На следующем этапе команды изучали состояние древесных пород. В конце этого задания участники должны были определить жизненные показатели различных видов деревьев. Здесь участников направляла и координировала педагог из г. Пикалево Елена Геннадьевна Ряннель.

2012.10.03_001.png

На следующей станции ребята описали видовой состав растительности усадьбы Петровское и сделали выводы о преобладающих видах в парке. Участникам игры помогала Юлия Борисовна Васильева.

Практикум «Родословная» проводила учитель русского языка и литературы из братского лицея Наталья Владимировна Ковалева. На практикуме нужно было составить психологический портрет Пушкина, сделать вывод о том, как предки повлияли на темперамент поэта.

Ребята осматривали, фотографировали, исследовали, делали выводы, спорили и приобретали бесценный опыт и знания. Знания о жизни, о природе, о том, как и чем жили предки Александра Сергеевича.

Пока одни команды пребывали в роли исследователей-натуралистов, вторая группа команд участвовала в практикуме «Геометрия в Петровском», который проводили Наталья Александровна Витязева и Ирина Сергеевна Степанова из Иркутского энергетического колледжа. Этот практикум содержал задания по исследованию архитектуры парка, площади и периметра, формы клумб и их расположение, фигур в цветочном партере.

«Путешествие натуралиста» закончено, и экспедиция снова в Бугрово. После обеда ребята заняли все удобные места гостиницы – надо оформить результаты исследования. Кто с ноутбуком, кто с планшетом. Бурное эмоциональное обсуждение – было интересно, и многому научились.

От организаторов игры команды получили новое задание – подготовить инсценировку сказки «О мертвой царевне и семи богатырях». Фантазия забурлила, распределялись роли и обсуждался формат постановки, но что из этого получится, мы увидим завтра вечером… Но день расписан буквально по минутам, и пора идти на мастер-классы.

Пока дети регистрируются на мастер-классы, педагоги и сотрудники музея заповедника Михайловское готовятся к их проведению. «Кукла-травница», «Письмо Пушкина», «Плетение поясов», «Пано и подставка для карандашей», «Запись в альбом», «Старо-новая исследовательская лаборатория».

Хотите попробовать писать гусиным пером? Это не так просто, и не одна капля чернил упадет на белый лист бумаги, пока из-под пера появятся красивые буквы. Невольно вспомнишь рукописи Александра Сергеевича.

Вы знаете, что такое техника «Книжный тоннель»? А участники игры не только могут изготовить объемные иллюстрации, но и с удовольствием вас научат. Этот мастер-класс подготовила и провела для участников Светлана Александровна Филенко из школы № 6 г. Усть-Лабинск.

Хотите сделать своими руками подставку для карандашей и панно? Обращайтесь к Елене Геннадьевне Ряннель и Елене Викторовне Синицыной из г. Пикалево. Мечтаете написать письмо на французском языке? Галина Степановна Иксарь из г. Ангарска в совершенстве знает этот красивый язык. И, конечно, все педагоги с удовольствием поделятся с Вами знаниями.

2012.10.03_002.png

А еще участники лагеря делали кубики со смайликами на мастер-классе «Оригами», который проводила Елена Викторовна Кололеева из г. Усть-Лабинска.

Вечер – время кинопоказа. Сегодня в программе два фильма: «Барышня-крестьянка» и «Последняя дуэль». Просмотр фильмов позволяет погрузиться в эпоху поэта и немного отдохнуть.

Уже же по традиции, вечером проходит обсуждение прошедшего дня: что удалось, что не получилось и задание на завтра.

Завтра - Тригорское. Участников ждет игра-ориентирование на территории парка-усадьбы.

Все фотографии