Неделя Ломоносова: Жирекен. День первый

Сегодня в школе п. Жирекен состоялось открытие недели Ломоносова - мероприятия, которое охватило всех учеников и учителей школы.

Неделя Ломоносова: Жирекен. День первый

Перед первым уроком дети с любопытством разглядывали расписание уроков, которое было непривычно нарядным. Уже с утра в 5-х классах прошли Ломоносовские уроки. Сегодня это были уроки изобразительного искусства. Ребята с любопытством слушали Ольгу Фризановну, которая интересно, эмоционально рассказывала о Михаиле Васильевиче и его вкладе в русское искусство: «Деятельность М.В. Ломоносова как художника представляет собой яркую страницу в истории русского искусства. Мозаичные картины, выполненные самим Ломоносовым и сотрудниками его мастерской, сыграли новаторскую роль в русской культуре XVIII в. – они возродили искусство мозаики, утраченное в России после XIII в.». Рассказ сопровождался яркой презентацией. А затем ребята и сами попробовали свои силы в создании мозаичных картин.

После 6-го урока учащиеся собрались в актовом зале, где и состоялось торжественное открытие недели. Подготовили его учащиеся 5, 7, 10 классов. Презентация, видео, подготовленные ведущие и актеры представили зрителю и краткую биографию, и вклад М.В. Ломоносова в науку, показали небольшую миниатюру и, конечно озвучили план проведения недели.