Неделя Ломоносова в Сорске

В период проведения традиционного мероприятия программы «Школы нового поколения» в школе № 3 г. Сорска все ученики и педагоги оказались вовлеченными в деятельность, посвященную Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Неделя Ломоносова в Сорске

Учащиеся пятых классов посетили библиотечные уроки, где узнали, что великий ученый является еще и великим лингвистом, внесшим огромный вклад в развитие русского языка. Также ребятам предстояло создать и защитить индивидуальный творческий проект и погрузиться в длительную образовательную игру «Ломоносов – великий сын России».

Для учеников шестых классов был разработан урок-практикум по отделке изделий из древесины и урок ИЗО «Мы рисуем корабли эпохи Ломоносова». Ребятам седьмых классов Неделя запомнилась обзорной исторической экскурсией и квест-играми «Благодатная земля» и «Мозаичное искусство». Также для семиклассников были проведены конкурсы «Биография Ломоносова в цифрах» и «Геометрические узоры: рисунки для души».

Учащиеся восьмых классов после просмотра презентации «Вклад Ломоносова в становление картографии и геодезии в России» занялись разгадыванием картографических ребусов. Самые старшие ребята в школе – учащиеся 9-11 классов - посетили уроки-размышления, где узнали всю разносторонность личности Михаила Васильевича, по достоинству оценили все его заслуги перед страной и с удовольствием посмотрели фильм «Звезда Ломоносова».

В конце недели старшеклассники оформили выставку, отражающую всю деятельность учеников и учителей, посвященную великому ученому.