Неделя Ломоносова в Кызыле

Ярким событием ноября в школе №1 г. Кызыла республики Тыва стала «Неделя Ломоносова». Задействованы были все – и педагоги и ученики, мероприятий было огромное количество - каждое методическое объединение подготовило мероприятия для своей группы учеников.

Неделя Ломоносова в Кызыле

В первые два дня ученики 5-х классов постигали азы сочинительства и риторики, 6-е классы решали задачки из сборника Магницкого, у 7-х классов проходили опыты по физике, а в 8-х классах разбирались в секретах химии и биологии. Девятиклассники погрузились в изучение биографии Ломоносова, в 10-х классах вели светские беседы на иностранных языках.

Но самые главные события развернулись, конечно же, 19 ноября - в день рождения великого русского учёного. Этот день организаторы назвали Днём великих открытий. Ответственными за подготовку стали старшеклассники и все ребята, прошедшие летние тематические смены лагеря «Сердце Байкала». Для учащихся 9-11 классов был организован круглый стол «Личность, подобная Ломоносову: вчера, сегодня, завтра». Ребята не только слушали доклады о великих русских учёных, но и дискутировали о том, кого можно назвать потомком Ломоносова в наши дни.

В одном из кабинетов был развёрнут пункт тотального Ломоносовского диктанта, параллельно прошли соревнования по пионерингу и гонки радиоуправляемых моделей для 4-6 классов. Не осталась в стороне и царица всех наук – математика: в конференц-зале школы были проведены соревнования «Математическая карусель», где решались по-настоящему трудные задачи. В лаборатории экологических открытий обсуждали экологические проблемы, изучали строение клетки и даже сочиняли экологические стихи. У ребят из начальной школы в ходе Недели Ломоносова также было немало дел - физические опыты, мозаика, куклы, стихи, диктант и многое другое.

Также 19 ноября педагоги школы №1 г. Кызыла провели городское методическое заседание для заместителей директоров школ города, где наглядно показали результаты проделанной работы.