Неделя Ломоносова в Черемхово

Традиционно в третью неделю ноября в школе №1 г. Черемхово прошли мероприятия, посвященные Михаилу Васильевичу Ломоносову - великому русскому ученому, чья научная и литературная деятельность сыграли первостепенную роль в развитии сознания русского общества и оставили глубокий след в истории русской культуры.

Неделя Ломоносова в Черемхово

Открытием недели стал самый настоящий средневековый бал с героями тех времен – Екатериной II и Михаилом Васильевичем, начавшийся ранним утром, перед уроками, которые в этот день также были необычными.
В 9-11 классах прошли тематические часы общения «Науки юношей питают…», на котором старшеклассники представили мини-проекты «Во славу Ломоносова» и подготовили виртуальную экскурсию «По улицам города Ломоносов через столетья…», а также прошел конкурс знатоков, на котором учащиеся показали свои знания о биографии и творчества ученого.
В 7-8 классах прошли уроки – презентации «Восславим Ломоносова». В начале урока ребята посмотрели видеофильм о жизни Михаила Васильевича, затем началась викторина, представленная в виде презентации. Отвечая на вопросы, ребята зарабатывали баллы и попутно узнавали много интересных фактов и сведений о великом ученом. Итогом работы ребят стали электронные открытки, посвящённые Михаилу Васильевичу. В последующие дни классы приступили к выполнению творческих заданий, а учителя провели уроки математики, химии, МХК, русского языка и литературы в форме познавательных игр.
Самые маленькие жители школы - ученики начальных классов - поучаствовали в «Неделе Ломоносова» в третий день ее проведения, изготовив под руководством старших товарищей из совета старшеклассников «КПД» открытки ко дню рождения ученого.
В последний день учащиеся школы № 1 занялись оформлением выставок, отражающих результаты и достижения в «Неделе Ломоносова». Так закончился еще один интересный и познавательный проект Программы «Школа Нового Поколения». А у ребят впереди еще много побед и открытий, уроков и перемен, мечтаний и дерзаний. Пожелаем им удач!