Неделя Ломоносова: Тулун, школа № 25. День второй

20 ноября в рамках Недели Ломоносова в школе № 25 г. Тулуна прошли мероприятия филологической направленности.

Неделя Ломоносова: Тулун, школа № 25. День второй
Тулун, школа № 25. День второй

Второй день начался в начальной школе с торжественной линейки. Затем ребята разошлись по кабинетам, где в 1-х классах прошла игра «Умники и умницы». Во 2-х, 3-х,4-х классах олимпиады по предметам: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир. Задания были интересными, занимательными, где каждый ребенок мог проявить себя. Михаил Васильевич Ломоносов был одним из самых образованных людей своего времени. Чем бы он ни занимался, все он делал с интересом и добивался выдающихся успехов. Его энциклопедические знания поражают даже современных людей. Он был новатором и в науке, и стихосложении.

Перу Ломоносова принадлежат, кроме множества од и поэм, «Трактат о красноречии» и «Изложение правил российского стихотворства». Под его руководством была создана первая «Российская грамматика». Об этом и многом другом рассказали на своих уроках учителя русского языка и литературы ученикам 5-11 классов.

Кроме этого, в школе проведены интерактивы, беседы о жизни, деятельности, значении вышедшего из российской глубинки Михаила Ломоносова для русской и мировой науки.