Неделя Ломоносова: Тулун, школа № 25. День четвертый

Четвертый день Недели Ломоносова в школе № 25 г. Тулуна был посвящен естественным наукам. Программа дня включала доклад-презентацию «М.В. Ломоносов – естествоиспытатель (физик, химик, минеролог)», демонстрации опытов по физике и химии, викторина «Ломоносов – великий сын России».

Неделя Ломоносова: Тулун, школа № 25. День четвертый
Тулун, школа № 25. День четвертый

Доклад-презентация освятил идеи Ломоносова в современной физике. Ломоносов составил программу новой науки - физической химии. Как и в физике, он объяснял химические явления свойствами и изменениями частичек, из которых построены тела. Познакомились ученики школы и с одним из важных изобретений Ломоносова в области оптики - ночезрительной трубой, которая позволила в сумерки более отчетливо различать предметы.

Полученные в ходе недели знания ученики средней и старшей школы смогли проверить участвую в викторине «Ломоносов – великий сын России». Ее вопросы затрагивали всю жизнь и деятельность великого русского ученого.

Для учеников 1-4 классов была проведена «Ненаучная конференция», на которой ребята смогли поделиться своим опытом, знаниями. Ребята 3 класса, в рамках курса «Школа тайн и открытий» для 1-х классов показали и доказали свойства воды и воздуха. При этом ребята использовали материал из коробки исследователя, доказывали предположения о свойствах воды и воздуха. Ребята из первых классов могли сами попытаться доказать показать что умеет вода, что умеет воздух и пришли к выводу - все, что умеет делать вода, все умеет делать воздух.

Не менее интересно ребята показывали и опыты. Они поделились опытом как можно вывести пятна с помощью марганцовки, уксуса и перекиси водорода, показывали плотность воды с помощью яйца, как достать монету и при этом не замочить рук. Все опыты были интересны и познавательны.

День прошел очень удачно! Так держать!