Неделя Ломоносова. Школа № 25, Тулун

Ноябрь – месяц особенный. Ведь школа погружается в Главное сетевое мероприятие Программы ШНП «Неделя Ломоносова». Подготовка началась задолго до недели. Выбирались формы, планировались мероприятия, создавались ментальные карты, рисовались портреты и вот…

Неделя Ломоносова. Школа № 25, Тулун

20 ноября - начало! В фойе школы 5-й класс в костюмах, париках со свитками в руках начал погружение в особый мир эпохи Ломоносова. А к концу дня стеклянная стела заполнялась газетами, портретами, ментальными картами. И со всех сторон смотрел такой разный Михаил Васильевич. Во всех классах прошли классные часы, на которых большое внимание уделялось тому вкладу, который внес Гений в развитие отечественной академической науки.

А уже 21 ноября эстафету мероприятий подхватили школьные методические объединения общественных и научно-естественных наук, начальные классы. Олимпиады, интеллектуальные игры, турниры, исторические игры и такая важная, уже традиционная Ненаучная конференция «Технологический ликбез», которая была посвящена в этом году освоению космоса. От космических кораблей до питания, от пилотируемых спутников до навигации, и только схемы и рисунки собственного изготовления, макеты, только сделанные своими руками. И свое суждение, свое понимание «Как это устроено» и только юноши – будущие инженеры и конструкторы.

22 ноября был посвящен пребыванию Ломоносова в университетах Германии. Лингвистические турниры, мастерские по переводу, поэтические салоны и проверка на грамотность – все вместил в себя этот день. А Четверг 23 ноября – это уже царство точных наук, её величество математика заняла главное положение. Соревнования, решение логических задач, умение быстро и правильно считать, решать и выводить формулы – это точное наследие Ломоносова.

Пятница – день творчества, день мастерских, день практических умений. Бисер, конструирование, печворк, мозаика, скучать было некогда. А начальная школа подвела итоги недели Ломоносова настоящим балом юниоров, на котором были вручены дипломы победителям, грамоты лидерам. Настоящий праздник – отрада родителям, гордость педагогам и признание успехов ученикам.

А суббота – день Ассамблеи «Ломоносовский бал» для старшеклассников. Все этапы жизни, клятва студентов МГУ, задания, конкурсы и все это на фоне торжественного полонеза и старинных вальсов. Единение духа во имя великого русского гения.

Неделя Ломоносова подошла к концу. Она была особенной, она была запоминающейся, она была…

Другие новости