Неделя Ломоносова: школа № 25 г. Тулуна, день шестой

Шестой день – день подведения итогов Недели Ломоносова. Да будет бал!

Неделя Ломоносова: школа № 25 г. Тулуна, день шестой

Ассамблея собрала лучших школьников 8-11 классов. Актовый зал украшен – в центре большой портрет М.В. Ломоносова. Звучат фанфары, в зал вливаются пары – дамы в длинных платьях, кавалеры – тоже при параде. Бал объявлен открытым. Все участники дали клятву студентов МГУ, клянясь в верности Alma Mater. На балу присутствуют почетные гости Михаил Васильевич Ломоносов, её Величество императрица Екатерина Великая, первый председатель Императорской Российской академии наук Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова, высший свет учительского и ученического общества.

Бал – это, прежде всего, танцы. Четыре тура разных вальсов погружал участников в волшебный мир слаженных движений. Выступление юных ломоносовцев, сцены из жизни великого гения, его диалоги с Екатериной Великой и даже разногласия с Екатериной Воронцовой-Дашковой. Все, как, наверное, было в жизни. А ещё были задания по биографии великого ученого, составленным им картам, устаревшим оборотам речи середины 18 века.

Бал – это школа жизни. Именно на балу, юные учились манерам, правилам этикета и многому другому. На Ассамблее педагоги рассказали о светском этикете, светских беседах и стиле в одежде и не только.

Какой же бал без игр и развлечений? У нас были игра в фанты и ручеек, вызвавший море положительных эмоций. В конце были подведены итоги, все классы получили грамоты, четыре пары были признаны лучшими: Татаринов Евгений – Петрова Татьяна; Ветрова Анастасия – Кволик Антон; Киричук Влад – Соболева Диана; Романов Виктор – Атаманова Анастасия. Лучшим знатоком Ломоносова был назван 11 класс, за что он и получил свою Нику.

Сколько же восторженных слов было сказано на рефлексии. И одно только пожелание: «Пусть бал станет нашей традицией». Пусть!

Другие новости