«Науки юношей питают …»

24 ноября в Гимназии № 8 г. Ангарска завершился большой цикл мероприятий «Недели Ломоносова», которые с этого учебного года для гимназистов станут традиционными событиями в рамках реализации Программы ШНП.

«Науки юношей питают …»

О достойнейший ученый!
Твой светлый взор на все века,
Умом острейшим просвещенный,
Да славься многие года! (ученики 5 класса)

Великий ум, Россию возродивший,
И гений чистый твой,
Державу изменивший!... (ученики 7 класса)

Основной целью всех мероприятий было приобщение учащихся 2-9 классов к культуре, основанной на ценностях познания мира и продуктивности, на примере жизнедеятельности великого русского ученого М.В. Ломоносова.

Программа мероприятий для 5-9 классов включала в себя серию общих классных часов «Наукою моею Отечеству пользу чинить», викторину «Я знаю о Ломоносове», игру по станциям «Универс: Путем Ломоносова». На общих классных часах учащиеся делились своими знаниями о вкладе М.В. Ломоносова в различные науки, готовили тематические презентации и сообщения. Самыми активными участниками викторины стали ученики 6 и 5 классов. Интерес вызывала игра по станциям, где ребятам нужно было самим собирать «ночезрительную трубу», искать следы Ломоносова на карте и глобусе, конструировать модели химических веществ, решать задачи 18 века из «Арифметики» Л. Магницкого, делать мозаику из цветной бумаги и сочинять оды.

Учащиеся 1-4 классов посещали уроки в мобильном планетарии «Звездочет» и Мозаичную мастерскую, готовили и защищали проекты «Шагнувший через века», участвовали в командной интеллектуальной игре «Что я знаю о Ломоносове».