Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»

На одном из совещаний в преддверии Дня учителя Т. Д. Румянцева, генеральный директор Фонда "Вольное Дело", отметила, что некоторые положения инициативы "Наша новая школа" были озвучены в программе "Школа нового поколения" еще несколько лет назад

Мы решили обратиться к научному консультанту программы ШНП Ренальду Александровичу Лачашвили с просьбой рассказать, какие именно положения являются общими в этих двух программах? В чем именно программа ШНП опередила время?

Ответ:

"Прежде всего, ключевая идея ШНП как самообучающейся организации предполагает, что «непрерывное образование и постоянное обновление», о которых говорится в ННШ, становятся основой культуры или уклада школы. Умение обучаться всю жизнь действительно «формируется со школьной семьи» и формируется в школе, где учителя показывают пример того, как можно учиться всю жизнь. Но это должно быть новое поколение учителей, которые умеют и любят работать и обучаться в команде, обучаться не столько в системе повышения квалификации, сколько в родной школе, куда должны прийти внешние консультанты, чтобы помочь решать ее (школы) проблемы на месте. Излишне говорить об использовании в ШНП передовых технологий, включая ИКТ – все участники Программы знают, что изложение любой темы, будь то экология или патриотическое воспитание, идет с использованием самых современных технологий, таких как Вики, блоги и социальные сервисы Веб 2.0. Кстати, очень радует, что в ННШ прямо говорится об «усилении воспитательного потенциала школы» - ведь до сих пор можно услышать мнение, что школа должна обучать, а воспитанием должны заниматься семьи и, добавим от себя – правоохранительные органы. ШНП – это школа полного дня и полного года, где понимают, что образовательный процесс продолжается всю жизнь, в школе и вне ее, причем наиболее привлекательной для ребят оказывается как раз внеучебная деятельность. Можно смело сказать, что все участники Программы ШНП, разделяющие ее принципиальные положения, могут считать, что они работают над формированием Новой Школы в том понимании, которое заложено в проекте ННШ."