На Байкал!

Более 5 тысяч километров, 86 часов и миллион впечатлений - так можно описать путешествие учеников базовой школы Программы ШНП на Байкал.

На Байкал!

Снова поезд, и близнецы-рельсы куда-то ведут…

1 июля. Москва. Ярославский вокзал. Предвечерняя суета. Чемоданы, тюки, носильщики. И ни с чем не сравнимый запах шпал…

Впрочем, наше внимание приковано к небольшой группе. Это 11 кадет, учащихся 7-8 классов базовой школы Программы «Школа нового поколения» московской школы № 2086, их наставник Лариса Александровна Торопова и, конечно, родители. Путь ребятам предстоит долгий, до Иркутска. А конечная цель - величественный Байкал. Совсем скоро отправление поезда № 70 «Москва-Чита». И не смотря на волнение родителей, нам кажется, что они по-хорошему завидуют своим сыновьям и дочерям. А о ребятах и говорить не приходится - все считают минуты до того момента, когда ощутимым толчком локомотив сдвинет многотонный состав, проплывет закончившись перрон, и поезд, разгоняясь, повезет их на восток…

Трое с половиной суток пути. Скорее всего нам, привыкшим летать на самолетах, это покажется безумно много. Но, согласитесь, поездка по Транссибу того стоит! Быстро преодолев Европейскую часть страны и перевалив через Уральские горы, путешествие наших ребят продолжилось по самой длинной железной дороге в мире.

Что же увидели наши юные путешественники? Омск и самую длинную реку-приток в мире Иртыш. Реку Обь и третий по численности город нашей страны Новосибирск. Красноярск и могучий Енисей. И, наконец, Иркутск и Ангару.

Разместившись в музыкальном отеле и позавтракав полезной едой, ребятам предстояло открыть для себя этот старинный город, который когда-то называли «Восточным Парижем». Первое открытие - в этом году Иркутску исполняется 355 лет. Основанный в 1661 году, современный Иркутск - молодой современный город. Прогулявшись по центральным улицам, наши путешественники познакомились со знаменитым диковинным зверем Бабр, несущим в зубах соболя. Увидели всем знакомых Труса, Балбеса и Бывалого. Это памятник знаменитому кинорежиссеру Леониду Гайдаю. Кстати, он внимательно следит за непутевой троицей, удобно расположившись на режиссерском стуле. Заглянули ребята и в 130-й квартал. Наши кадеты учатся в инженерном профиле, и не могли не зайти в Музей занимательной науки «Экспериментарий», Иркутский планетарий и Музей «Ноосфера». И, конечно, полюбовались на красавицу Ангару.

А завтра снова в путь - на Байкал. Что там ждет наших путешественников покажет время... Но это совсем другая история…

На Байкал отправились:

1. Галкин Святослав
2. Гусаков Павел
3. Кондратьев Михаил
4. Кулебянова Софья
5. Куранова Ксения
6. Ларкин Александр
7. Николаевский Александр
8. Полудкина Екатерина
9. Травникова Дарья
10. Фисак Александра
11. Шереметьев Юрий
12. Торопова Лариса Александровна

Другие новости