Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной

Именно с этой задорной и веселой песни начались летние каникулы в 12 школах Усть-Лабинского района в лагерях дневного пребывания «Волшебники». Всего в лагерях примет участие 745 учащихся 1-4 классов.

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной, дорогой не прямой.
Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин
И Элли возвратится с Тотошкою домой...

Уже третий год такой лагерь проходит в районе, привлекая все больше и больше детей своей необычной и интересной программой по сюжету книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Особенность в том, что программа является образовательной, но знания дети получают в непринужденной игровой форме, новые умения и навыки приобретают в ходе игровых практик, полученных на занятиях внеурочного курса «Школа тайн и открытий», с использованием его технологий.

Ежедневные отчеты и фотографии, которые выставляются на сайтах школ, показывают, какой живой интерес вызывает у детей такая смена.

Знакомство в первый день с Элли, с её письмом – просьбой о помощи в строительстве дороги. В каждом отряде дети, работая в командах, изготовили кирпич для дороги в Изумрудный город. В отрядах прошло чтение очередной главы книги «Волшебник Изумрудного города».

Каждый принимал участие в этом увлекательном творческом проекте. По заслугам участники получили именные кирпичики для строительства дороги в этот день. Всем хочется как можно больше уложить в строительство дороги своих волшебных кирпичиков.

Во время рефлексии, ребята написали письма Гудвину, в которых рассказывали о своих впечатлениях за день.

Прошли первые дни смены, впереди ещё много интересных мероприятий – открытий по книге «Волшебник Изумрудного города». Конечная цель программы лагеря дневного пребывания детей «Волшебники» – построить жёлтую дорогу в Изумрудный город из кирпичиков (своих достижений) и спасти Элли.

Муниципальный координатор Программы ШНП
Е.Г. Долотина