Международный слет друзей заповедных островов

Республика Хакасия. 300 участников, представители 33 заповедных территорий, участники со всей России и 5 зарубежных стран. Несколько дней насыщенной работы. Это - Международный слет друзей заповедных островов, который проходил в Абакане с 19 по 23 сентября.

Международный слет друзей заповедных островов

Слет посвящен 100-летию заповедной системы России и призван привлечь внимание общества к важной роли особо охраняемых природных территорий в вопросах сохранения природного и культурного наследия нашей страны.

Программу «Школа нового поколения» представили 60 учащихся и педагогов из Иркутской области, Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Школьники, участвующие в слете познакомились, прошли тренинги командообразования и разделились на отряды, которые называли очень символично - в честь вымирающего или редкого вида животных, например, «Логово архара», «Хатка бобра», «Озеро нерки». Также ребята познакомились поближе с детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и узнали, как правильно писать фантастические рассказы - одним из продуктов слета стал созданный школьниками рассказ в стиле фэнтэзи, современный жанр выбран для привлечения интереса сверстников к проблемам экологии.

Организаторы Слета: АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при организационной и информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Республики Хакасия.