МБОУ СОШ № 4 г. Усть-Лабинска в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России»

Самая крупная детская здравница страны благодаря личному вниманию губернатора Кубани А.Н. Ткачева, совместным усилиям администрации Краснодарского края, проводящей политику детского отдыха и оздоровления, администрации нашего города в мае 2012 года приняла группу ребят из «Школы нового поколения» МБОУ СОШ № 4

МБОУ СОШ № 4 г. Усть-Лабинска в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России»

Самая крупная детская здравница страны благодаря личному вниманию губернатора Кубани А.Н. Ткачева, совместным усилиям администрации Краснодарского края, проводящей политику детского отдыха и оздоровления, администрации нашего города в мае 2012 года приняла группу ребят из «Школы нового поколения» МБОУ СОШ № 4.

Своими впечатлениями о поездке делится воспитатель Н.Н. Шевченко.

«Все начиналось с представления своих территорий, школ. Мы представили свой любимый город Усть–Лабинск, герб нашего района и, естественно, свою школу, школу нового поколения. Рассказали, чем мы занимаемся в ШНП, как у нас интересно и увлекательно.

Теперь о нас знает весь край!

Второй день был днем ориентирования на местности. Каждый курень (так называются отряды в «Жемчужине») по заданной карте выполнял свои задания. И бесспорно первое место было за нами. Ведь мы уже провели образовательную игру на местности в своей школе и первыми навыками ориентирования на местности овладели. Ура, школе нового поколения города Усть–Лабинска!

А вот и спортивные мероприятия: футбол, волейбол, пионербол! Наши ребята заняли 3 место по пионерболу среди 12 команд. Здорово!

А какие мы посетили интересные места! В санатории были организованы экскурсии. Это город–герой Новороссийск: Малая земля, город детства Анапа. В старинном замке в Сукко мы побывали на рыцарском турнире. В состязаниях в попадании копья в цель на рыцарском поле победу одержал Лысенко Денис. Он полностью перевоплотился в образ рыцаря и долго еще не мог из него выйти.

Счастливый ребенок – здоровый ребенок!

В здравнице мы прошли лечение минеральными водами, грязями, приняли жемчужные ванны, пили кислородный коктейль. Обязательными были ингаляция и физио-процедуры.

Первое условие успеха – это природно-климатические факторы. Ровный комфортный климат, умеренная влажность, солнечная погода при отсутствии утомительной жары, наличие целебных грязей и минерального источника на территории здравницы – все это позволило нам замечательно отдохнуть и оздоровиться.

Каждый день получали гелеотерапию – это воздействие солнечных лучей на организм в профилактических и лечебных целях. При приеме солнечных ванн дети находились в движении или игре на берегу моря. Целебный морской воздух, насыщенный ионами, закаливает организм ребенка. Дорога к морю пролегает по уникальному тенистому дендропарку, в котором уютно разместились уголки отдыха.

20120601_anapa_004.jpg

Одна из наиболее любимых детьми процедур, которая во многом напоминает игру – лечение песком (псаммотерапия).

В санатории проходило множество развлекательных и познавательных мероприятий. Но особенное – конкурсная программа «Ралли по странам и континентам»! За смену дети успели побывать виртуально в Стране восходящего солнца Японии, увидеть сокровища индийской Агры, посетить Олимпийские игры в Греции, разгадать загадки египетского Сфинкса, почувствовать ритмы бразильского карнавала… И главное, что во всем этом ребята приняли непосредственное участие! Им предстояло показать свои творческие таланты, продемонстрировать спортивные успехи, показать пример традиционной жемчужиной дружбы и братства. Только вместе, командой, отряды могли пройти этот марафон и получить не только заслуженные награды, но и массу удовольствия! Наступила «Минута славы»! Наши ребята получили заслуженные дипломы финалистов: Стариков Богдан, Конев Егор, Редькина Марина, Козельский Сергей, Калиманов Вячеслав, Пономарева Ангелина и многие другие. Ура нашим мальчишкам и девчонкам! Курень ШНП г. Усть-Лабинска – лучший!

В один из вечеров на костровой было шумно и весело: ребята показывали свои таланты в конкурсе «Звездный час». Трудно было выбрать победителей. Мы не заняли на этот раз призового места, но впечатлений было море. Игра «Зарница». Как же без неё? Какие состязания пришлось нам пройти: «Паутинка», «Лесенка – Чудесенка», «Станция «Споемте-ка, друзья», «Меткий стрелок», «Строевая» и другие. Второе место было наше!

20120601_anapa_005 (1).jpg

А закончилось это мероприятие солдатской кашей. С каким удовольствием ребята уплетали перловую кашу, да с полевой кухни, да на корточках, кто, где смог примоститься!

В санатории как в отдельном государстве была своя экономическая система с денежными единицами – левасиками. Каждый ребенок вносил свой вклад в дела отряда и чувствовал признание своих заслуг. Детям представились все возможности, чтобы раскрыть свой творческий, интеллектуальный, спортивный потенциал. Левасики зарабатывались нашим отрядом в течение всего пребывания, а затем на красочном представлении «К нам идет ярмарка» были потрачены детьми на фрукты, конфеты, выпечку и многое другое. Наша школа нового поколения заработала целых 456 левасиков, которые были поделены поровну среди всех участников.

А какие были дискотеки! Дети научились отрядным танцам и песням, которые «привезли» с собой в школу. Теперь мы, школа нового поколения, научим всех петь и танцевать так, как поют и танцуют в Жемчужине»!

Но в санатории мы не забывали и об учебе. Уроки проходили в форме консультаций. Это были занятия музыка, английский язык, математика, русский и, конечно, релаксация. Лежа на коврике, мы говорили о поэзии, читали свои любимые стихи, слушали музыку. Нам это понравилось, вторая половина дня, раскрепощенная и свободная привычна по школе нового поколения.

Но вот и подошла к концу очередная смена санатория «Космос», ставшая незабываемой для сотен мальчишек и девчонок, приехавших сюда со всех уголков Краснодарского края. Под звуки торжественного марша курени один за другим вышли на построение. Директор санатория пожелал ребятам доброго пути, хороших воспоминаний о днях, проведенных здесь, и, конечно же, возвращения в «Жемчужину России» на следующий год. А затем наступило время получать награды. Десятки юных жемчужинцев были отмечены почетными грамотами. Наш курень получил целых 56 грамот и дипломов. Мы молодцы! Группа ребят города Усть-Лабинска МБОУ СОШ № 4 – лучшие!

А это все мы – радостные и счастливые – школа нового поколения МБОУ СОШ № 4.»

20120601_anapa_001.jpg