Маленькие победы «РОБОТЕХ-2012»

Ноябрь месяц для студентов Иркутского энергетического колледжа стал очень жарким… Команда студентов по робототехнике готовились принять участие в Сибирском робототехническом фестивале «Роботех-2012»

Ноябрь месяц для студентов Иркутского энергетического колледжа стал очень жарким… Команда студентов по робототехнике (старший состав) готовились принять участие в Сибирском робототехническом фестивале «Роботех-2012» (г. Красноярск).

Жизнь кипела… Идей по конструированию робота было очень много…

«Как же сделать робота, чтобы он был многофункциональным… чтобы наш робот смог повесить кольцо? ... Идея! Надо сделать ему руку», – именно так рассуждали студенты колледжа.

Плодотворно работая две недели допоздна, наши участники собрали довольно интересного и мощного робота, запрограммировали его на языке «Робот С» и написали Инженерную книгу на двух языках (русский и английский).

В состав команды вошли следующие студенты нашего колледжа: Афицинский Сергей, Иванченко Степан, Мармыль Денис (группа 3ТО-1), Большаков Денис, Вечканов Максим, Ларионов Анатолий (группа 2ИС-2). Руководитель: Ивлиева Евгения Владимировна – преподаватель колледжа.

Итак, 22-24 ноября в городе Красноярске состоялся Сибирский робототехнический фестиваль «Роботех-2012» при поддержке Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+. Фестиваль такого масштаба впервые был проведен в г. Красноярске в прошлом году. Это молодежное мероприятие стало одним из самых значимых в области мехатроники, робототехники и инновационных технологий.

2012.11.29_iek_001.png

В центре экстремального спорта СПОРТЭКС (г. Красноярск, о. Отдыха) состоялся роботехнический фестиваль. Здесь собрались представители команд Иркутского энергетического колледжа и школ г. Иркутска (СОШ № 80, команда от Корпоративного учебно-исследовательского центра ОАО «Иркутскэнерго»), г. Ангарска (СОШ № 40), г. Братска (лицей № 1), г. Красноярска (3 команды), а также команды из Польши, Белорусия и Украины. На протяжении двух дней ребята представляли свои робототехнические проекты.

Участники соревнований познакомились и обменялись опытом, а так же научились работать в команде (совместная работа) и с другими командами. Результатом плодотворной работы каждой из команд стали интересные, функциональные и нестандартные конструкции роботов.

В ходе соревнований определились победители по направлениям FTC, FLL, Jr.FLL. По итогам фестиваля команды Иркутской области забрали практически все призовые места по направлениям «FTC», «FLL» и «Лучший проект». Команды, занявшие призовые места получили ценные призы и подарки.

Направление FTC: I место – команды СОШ № 80 (г. Иркутск) и СОШ № 40 (г. Ангарск), II место – команда ИЭК (Иркутск).

Направление FLL: III место – команда г. Братск; в номинации «Лучший проект» победила команда СОШ № 80 (г. Иркутск).

Можно сказать, что поездка и участие в фестивале такого масштаба сподвигнула наших студентов на развитие творческого начала и личностный рост. Как говорит руководитель команды от Иркутского энергетического колледжа Ивлиева Е.В.: «Ребята стали дружнее, активнее, сформировался командный дух, научились помогать друг другу, а самое главное научились ценить дружеские отношения!»

2012.11.29_iek_002.png

Тот опыт, который приобрели студенты в результате совместной работы, раскрывает необъятные просторы для дальнейшей деятельности. Мир технического и программного творчества становится ближе и доступнее.

Желаем командам успехов в дальнейших соревнованиях! До скорых встреч!

Студенты, преподаватели и администрация Иркутского энергетического колледжа выражают благодарность компании En+ за помощь в техническом оснащении команды и предоставленную возможность попробовать свои силы в региональном робототехническом фестивале.

                                                                                                            Витязева Наталья Александровна, преподаватель колледжа

Все фотографии