Малая олимпиада по робототехнике

В начале мая 2012 года в Иркутский энергетический колледж поступили первые комплекты роботов Lego NXT и Tetrix. Это был самый долгожданный день. И именно с этого моменты жизнь в колледже бурно закипела, ведь студенты много слышали про программу по робототехнике, но не видели роботов собственными глазами

Малая олимпиада по робототехнике

В начале мая 2012 года в Иркутский энергетический колледж поступили первые комплекты роботов Lego NXT и Tetrix. Это был самый долгожданный день. И именно с этого моменты жизнь в колледже бурно закипела, ведь студенты много слышали про программу по робототехнике, но не видели роботов собственными глазами.

О первых занятиях и малой олимпиаде по робототехнике рассказывает преподаватель колледжа Наталья Александровна Витязева:

«Мы дождались! Начались занятия. Инструктор-стажёр Куклина Татьяна Григорьевна занялась работой со студентами вплотную… Целый месяц они собирали разные конструкции роботов, ставя перед собой интересные задачи, программировали их на языках Robot C и LabView.

И вот свершилось чудо. Прекрасным летним днем, 15 июня 2012 года, на базе Иркутского энергетического колледжа были впервые проведены заезды роботов разной конфигурации. В первых заездах приняли участие студенты 1-го, 2-го и 4-го курсов, обучающиеся по специальностям 230106 (Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей) и 230113 (Компьютерные системы и комплексы). К участию были приглашены студенты и других специальностей, но в основном заинтересовались, конечно же, «компьютерщики» – 230103 (Автоматизированные системы обработки информации управления (в энергетике)).

2012.06.15_001.png

Задачи, которые ставили мы, проводя первые заезды:

  • выявление технически одаренных и талантливых студентов; 
  • развитие творческих способностей студентов в овладении профессиональными компетенциями; 
  • привлечение к техническому творчеству новых кадров; 
  • распространение основных идей проекта образовательной программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» благотворительного фонда «Вольное дело» О. Дерипаска.

К участию в олимпиаде было заявлено 3 команды:

  • Команда «Компьютерщик» – группа 1-го курса 1КСК1, 4 студента. 
  • Команда «Олимп» – группа 2-го курса 2ТО1, 3 студента. 
  • Команда «Энергороб» – группа 4-го курса 4ТО1, 2 студента.

Ну а если мы это дело назвали «олимпиадой», то её кто-то должен оценивать. Итак, в состав жюри вошли:

  1. Сергиенко А.И. – преподаватель информатики; 
  2. Витязева Н.А. – преподаватель основ программирования и алгоритмизации; 
  3. Куклин В.В. – инструктор-куратор команд; 
  4. Яковлева Е.А. – куратор проекта «Робототехника» в Иркутской области.

Судейством занимались члены жюри и инструктор-стажер Т.Г. Куклина. На заездах присутствовала администрация колледжа в лице О.Б. Рыковой и Н.В. Полубенцевой, а также преподаватель И.С. Степанова.

Что же наши студенты демонстрировали при помощи роботов? Во-первых, студенты 1-го курса должны были организовать демонстрацию возможностей работы датчиков перворобота NXT (датчики касания, света, звука и ультразвука), программирование процессора в автономном режиме (команда 1 курса). Во-вторых, необходимо было выполнить движение робота TETRIX по непрямой линии на время (команды 2 и 4 курсов). В-третьих, нужно было запрограммировать робота TETRIX так, чтобы он выполнял какие-то функции, соответствуя критерию «Полезные функции роботов» (команды 2 и 4 курсов).


2012.06.15_002.png

Соревнования начались. Вот здесь началось самое интересное. Роботы реально начали выполнять определенные действия и функции. Первокурсники справились со своими поставленными задачами отлично! Все датчики были прекрасно продемонстрированы.

У ребят со старших курсов задачи были гораздо сложнее. Их роботам необходимо было проехать по линии на полу. Сложность состояла в том, что линия была изогнутой. И не смотря на это, роботы не сбивались с линии ни при каких обстоятельствах.

Ну и, конечно же, последний заезд – выполнение «Полезной функции». В связи с тем, что многие люди загрязняют окружающую среду, студенты 4 курса смогли реализовать на практике замечательную функцию «Эко-робот», которая позволила роботу, найдя посторонний предмет на своем пути (в данном случае была пластиковая бутылка), схватить ее, довезти до корзины (мусорки) и выбросить. После этой процедуры робот праздновал свою победу, проигрывая музыку.

Все зрители были поражены тому, что даже робот понимает, что мусор наносит вред окружающей среде.

Итоги подводились по критериям, установленным для каждого конкурсного задания. Определено личное и командное первенство. Победители конкурсов были награждены почётными грамотами и ценными подарками.

Вот именно так распределились места среди наших участников.

В командном первенстве:

1 место – команда «Энергороб» (4 курс)

2 место – команда «Олимп» (2 курс)

В личном первенстве (1КСК1):

1 место – Криворотенко Федор

2 место – Сиводед Иван

3 место – Жуков Станислав

4 место – Сабиров Руслан

На этой веселой и радостной ноте и закончились первые заезды роботов в нашем учебном заведении. Мы надеемся, что количество комплектов роботов с каждым месяцев будет увеличиваться, чтобы каждый желающий познать мир технического и программного творчества смог это легко сделать.

2012.06.15_003.png

Хочется выразить огромную благодарность благотворительному фонду «Вольное дело», Программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» за предоставленную возможность творить, создавать и развивать наших студентов.

Это еще не конец, а только самое начало!»

Все фотографии