Малая образовательная экспедиция «Тулун-2017»

3 марта в Тулуне прошла малая образовательная экспедиция «Тулун-2017». С раннего утра школа № 25 г. Тулуна встречала гостей – учеников школы № 1 г. Черемхово, школы № 80 г. Иркутска, школы № 40 г. Ангарска, гимназии № 8 г. Ангарска, лицея ИГУ г. Иркутска и лицея № 1 г. Братска.

Малая образовательная экспедиция «Тулун-2017»

Малая образовательная экспедиция «Тулун-2017» - образовательный проект, одна из первостепенных задач которого - знакомство учащихся с работой топливного комплекса, технологией бережливого производства на примере работы Азейского угольного разреза и его инфраструктуры. Особенность программы заключается в том, что через участие в командной деловой игре, организованной в формате квеста, каждый участник имеет возможность получить личный опыт глубинного погружения в обстановку реального производства, приобрести навыки в области организации бережливого производства, расширить компетентностную базу инженерных профессий. В общем, даже те, кто ничего не знал об угледобыче, угле, бережливом производстве к концу дня знали все или почти все.

Итак, все началось с теплой встречи в холле школы № 25, организованной активистами, педагогами. Завтрак, короткое торжественное открытие, на котором Филинков Николай, Карасева Вероника и Атаманов Иван приветствовали участников. Шардакова Л.Е., Яковлева Екатерина напутствовали «первооткрывателей», а таких была большая половина, и желали им «погрузиться, понять, принять» ценности программы.

Инструктаж по технике белопасности, «облачение» в униформу и вперед – на Азейский угольный разрез! Производственные участки, работа шагающих экскаваторов, диспетчерская станция «Угольная», цех по ремонту, карьер и многое другое, а ещё непосредственное общение со специалистами, отдаленно буровзрывные работы – интересно, реально, технологично. После возвращения в школу наступил новый этап. Всех собрал в зале аукцион знаний угольного производства. Вопросы были самые разнообразные. От теории кембрийского взрыва до конных ворот, применяемых на Велистовских копях. Все вопросы были «проданы», т.е на них были получены полные правильные ответы. Особенность аукциона заключалась не в том, чтобы купить вопрос, а в том, чтобы получить приз за ответ. Казино не в проигрыше!

А дальше всех ждал большой квест. Этапы: «3565», «Стратегия», «Экоэффект», «Тактика», «Инвестиционный ветер», «Литоэффект», «Мейкер-студия». Квест подготовил группы к непосредственной работе над проектом – выбором условной конструкции, построению, защите. Сказано-сделано. Через час в спортивном зале «выросли» горные машины. Предстояло разработать концепцию выступления, создать презентацию и её защитить. Час пролетел незаметно. За окнами собираются сумерки, а в зале легкое волнение. Время подводить итоги. Презентации защищены. Пришло время рефлексии, прощания и вручения сертификатов. День пролетел незаметно. Наступило время расставания…

Встретимся на тулунской земле через год!