Малая образовательная экспедиция «Тулун–2016»

18 февраля в городе Тулун состоялась Малая образовательная экспедиция «Тулун–2016», в рамках которой участники имели возможность познакомиться с работой топливного комплекса на примере Мугунского угольного разреза.

Малая образовательная экспедиция «Тулун–2016»

Участниками экспедиции стали 70 учеников и студентов лицея ИГУ г. Иркутска, школы № 80 г. Иркутска, школы № 40 г. Ангарска, гимназии № 8 г. Ангарска, школы № 1 г. Черемхово, лицея № 1 г. Братска, школы № 25 г. Тулуна и Иркутского энергетического колледжа. К экспедиции присоединились и ребята из гимназии № 1 и школы № 34 г. Братска.

Тулунчане радушно встретили гостей. Все участники собрались в актовом зале школы № 25. Со словами приветствия перед собравшимися выступили директор школы Л.Е. Шардакова, руководитель экспедиции, методист Программы ШНП И.М. Гребенник и начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами компании «ВостСибУголь» Е.С. Самсонова.

Пройдя инструктаж по технике безопасности, участники экспедиции направились к автобусам. Ехали долго - почти час. За окнами тянулись заснеженные поля, но вот показались стрелы огромных экскаваторов. Экспедиция прибыла на промплощадку. Разделившись на три группы, юные исследователи заняли место в вахтовых автомобилях. Пройти предстояло три точки. Первая – угольный разрез, где можно было увидеть добычу, сортировку и погрузку бурого угля самым большим вскрышным экскаватором нашей страны. Зрелище захватывающее. Огромная махина с гигантским ковшом высоко поднимает грунт, перенося его в отвалы. Находиться рядом – не для слабонервных!

Следующий пункт – депо. Новенькое, чистое, аккуратное помещение по ремонту тепловозов. Сразу обращают на себя внимание стенды, алгоритмы системы управления 5S. Каждый шкафчик и бокс – образец чистоты и порядка. Ребята задавали вопросы по технологии, на которые получали грамотные ответы. Поразил всех бокс по ремонту «БелАЗов». Один из них Белаз 7555 находился тут же на ремонте. Тот же порядок, тот же чётко алгоритмизированный процесс. Желающие могли сделать фото рядом с колесом, забравшись на подножку, а юноши побывали даже в кабине.

Информация по всем службам разреза стекается в единую службу и выводится на карту производства, транслируемую он-лайн. Каждый экскаватор, каждый Белаз, каждая буровая машина – все на экране. Эффективность отследить очень легко, устраняя издержки.

После возвращения в школу, всех ждал обед, а после, закипела работа в группах. Пионеринг – построение условных конструкций, детальное погружение в технологии бережливого производства и бережливого мышления, мастерски проведенное ребятами школы № 25 г. Тулуна под руководством Гавриловой Анастасии. Создание итоговых презентаций, видеороликов по угольному разрезу, экспедиции в целом. Общий сбор – подведение итогов.

Ребята помимо информации о технологиях Мугунского разреза узнали много нового о Тулуне, городе с особым историческим прошлым, в котором нашлось место и Героям Гражданской войны, и событиям Великой Отечественной и даже олимпийским настоящим нашей страны.

Но наступил час прощания… Добрые слова, пожелания, обмен координатами. До новых встреч!