Малая образовательная экспедиция «Город энергетиков – 2018»

22 мая в МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 проходила ставшая уже традиционной малая образовательная экспедиция «Город энергетиков – 2018».

Малая образовательная экспедиция «Город энергетиков – 2018»

В мероприятии приняли участие делегации 30 участников из следующих образовательных организаций:
- МБОУ г. Иркутска СОШ № 80;
- Иркутского энергетического колледжа;
- МАОУ гимназия № 8 г. Ангарска.

В восемь часов утра гостеприимно распахнула свои двери Иркутская школа № 80. Все участники экспедиции зарегистрировались и отправились на утренний завтрак. В 09:00 в актовом зале состоялось торжественное открытие малой образовательной экспедиции «Город энергетиков – 2018». Уютный зал собрал всех участников, гостей. Приветственное слово всем участникам сказали: директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 Горшкова Людмила Петровна и директор института энергетики ИРНИТУ Федчишин Вадим Валентинович.

Далее все команды поспешили к автобусам, которые ждали их возле школы. В теоретической части образовательной сессии ребята посетили площадки Иркутской ГЭС и Института энергетики ИРНИТУ. Занятие по энергосбережению в инновационном центре «Энергоэффективность» и экскурсия на ГЭС произвели на ребят большое впечатление.

Обсуждая полученную информацию и выполняя задание все делегации отправились на горячий обед в школу № 80. Ведь через тридцать минут всех уже ждал следующий этап образовательной экспедиции – практический.

Все практические станции были расположены на территории школы. Делегациям были выданы маршрутные листы и обозначено время для выполнения заданий.

В спортивном зале, грамотно распределив пространство, команда волонтеров-организаторов приступила к делению участников на команды и командообразующий тренинг.

Практические станции притягивали внимание даже своими названиями: «Альтернативные источники энергии», «Энергосбережение», «Сохрани себя сам», «Спасатель», «Физика и энергетика», «Робототехника и энергетика», «Математика и энергетика». Особое внимание участники уделили практическому занятию, которое приготовили и провели преподаватели и студенты из Иркутского гидрометеорологического техникума. Так же особым вниманием пользовалась станция, в которой необходимо было работать с уникальным оборудованием – солнечной батареей и ветряком.

Увлеченные ребята даже не заметили, как промчалось время. Команды успешно справились со всеми заданиями! На церемонии награждения не было проигравших, ведь все участники получили не только практические знания и навыки, но и новых друзей-единомышленников!