Малая образовательная экспедиция «Черемхово-2016»

5 мая при поддержке компании En+ Group, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании «ВостСибУголь» состоялась малая образовательная экспедиция «Черемхово-2016».

Малая образовательная экспедиция «Черемхово-2016»

Делегации Иркутского энергетического колледжа, лицея иркутского государственного университета, горнотехнического колледжа г. Черемхово, школы № 25 г. Тулуна и школы № 80 г. Иркутска радушно встретили в школе № 1 г. Черемхово. На открытии экспедиции директор школы Галина Ивановна Полуботко, начальник управления образования г. Черемхово Елена Александровна Вакула и заместитель мэра г. Черемхово по социально-культурным вопросам Елена Викторовна Бокаева рассказали о развитии угледобывающей промышленности в городе и стране и пожелали участникам экспедиции успехов в сегодняшнем дне.

После этого всем участникам было предложено не терять времени и сразу начать работу, а именно – выделить принципы бережливого мышления и возможные виды потерь на предприятиях, которые предстояло посетить сегодня. Далее все делегации отправились на угольный разрез, где воочию увидели работу различных экскаваторов, которые выполняли разнообразные задачи: «ЭШ 20 90» расчищал место от земли и породы, чтобы начать добычу угля, а гидравлический экскаватор вел погрузку сырья в БелАЗы.

После обеда делегации были поделены на группы и разъехались для более подробного изучения бережливого производства в г. Черемхово. На ТЭЦ участников ожидала познавательная экскурсия по цехам предприятия, где всем удалось узнать, что протяженность тепловых сетей в городе – 60 км и 322 м, что на теплоцентрали работают 12 котлов, что уголь для отопления проходит несколько стадий обработки и превращается в пыль, что рабочие места на предприятии уже давно оформлены по системе «5S». Кроме того, в каждом цехе присутствуют информационные плакаты, на которых отчетливо видно какие мероприятия и как способствуют улучшению процесса производства и сколько удалось сэкономить, внедрив то или иное улучшение.

На рудоремонтном заводе, который занимается ремонтом и изготовлением оборудования для техники не только черемховского угольного разреза, но и для Дальнего Востока, Монголии, Казахстана, Китая, Красноярска, ребята увидели станки в действии, огромные детали, находящиеся в ремонте и лазерный станок для резки металла, который практически не оставляет обрезков от сырья. Кстати, вся металлическая стружка не утилизируется, а отправляется на переплавку в литейный цех, обеспечивая тем самым безотходное производство на заводе.

В школе № 1 бережливое мышление внедрялось на практике: Анастасия Гаврилова, ученица 10 класса, ожидала участников с заданием построить свой угольный разрез, используя увиденные сегодня принципы кайдзена. После теории и выстроенного алгоритма постройки объектов, участники перешли к строительству буровой установки и экскаватора с учетом требований заказчика – на возведение бура должно уйти не более 6 минут, на угледобывающую машину – не более 8. После окончания строительства ребятам было предложено самим назвать потери, которые были допущены в процессе работы.

На закрытии экспедиции всем делегациям было предложено высказаться о прошедшем дне, что ребята с удовольствием и сделали.

Другие новости