Лето – это маленькая жизнь

Вот и закончилось самое долгожданное и всеми любимое время года – лето! Что же в этот период происходило в Иркутском энергетическом колледже и за его пределами? Об этом нам расскажет преподаватель колледжа Наталья Александровна Витязева

Лето – это маленькая жизнь

Вот и закончилось самое долгожданное и всеми любимое время года – лето! Что же в этот период происходило в Иркутском энергетическом колледже и за его пределами? Об этом нам расскажет преподаватель колледжа Наталья Александровна Витязева.

«При поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и энергетической компании En+ студенты колледжа смогли провести это лето с пользой для себя и колледжа в целом.

Лето началось с семинара для тренеров по робототехнике, который проходил с 17 по 24 июня 2013 года на базе отдыха «Данко». Состав представителей от колледжа: Иванченко Степан (группа 3ТО-1), Сидоров Максим и Жуков Станислав (группа 2КСК-1). Именно там, на малом море, наши студенты, прослушав теоретический курс, смогли сконструировать и запрограммировать робота по правилам соревнований «FTC 2013» так, что завоевали первое место на соревнованиях! Поздравляем наших победителей. Желаем им дальнейших успехов в робототехническом направлении.

Далее, череда летних образовательных смен «Сердце Байкала-2013» в рамках Программы «Школа нового поколения». Экологический лагерь: 15-29 июля. От колледжа едут: Абдуллина Анна, Зуева Ольга, Марышев Константин (группа 1ИС-1) и Наумов Даниил (группа 1КСК-1), руководитель – Платонова Алена Сергеевна. Во время смены ребята погрузились в социум игрового государства, в котором развиваются политическая, экономическая и, конечно же, экологическая стороны жизни. Экологический лагерь прошел хорошо: ребята много узнали, кое-чему научились, все очень довольны.

Энергетическая смена: 5-19 августа. От колледжа едут: Мишунин Денис (1КСК-1), Еранцев Андрей (1РЗ-1), Кузнецов Иван (1ЭС-1), Тушкова Виктория (1ЭС-2), Сизых Наталья (2ЭС-1), Преловский Владимир, Паздников Максим, Решетнев Павел, Удовиченко Андрей (2ЭС-1), руководители – Сухтерева Рената Иннокентьевна, Витязева Наталья Александровна и Рыкова Ольга Борисовна. Данная смена проводилась впервые. В игровом государстве развивались и работали бок-о-бок Законодательное Собрание, Правительство, Энергетическая Компания и Фонд социальных инициатив. Игровое пространство породило события, которые реально происходят в нашем современном мире. И эти события стали реальными благодаря участникам смены – ребятам из Красноярского края и Иркутской области. В данной смене плавно переплелись два проекта: Школа нового поколения и Школа инженерной культуры. Этот некий симбиоз способствовал разработке прекрасных проектов: уникальность проектов, возведение конструкций и оформление этих проектов в виде инженерных книг способствовали развитию не только инженерной мысли, но и межличностному и межколлективному взаимодействию, сплочению и выявлению новых лидеров. На протяжении всей смены проходили факультеты, на которых ребята смогли узнать много новой и интересной информации про энергетику и ее ресурсы, проектную деятельность, пионеринг, экологическую безопасность и т.д. Такого рода способ обучения является активным, ведь на занятиях не только педагог предоставляет информацию, а и ребята тоже: идет некий взаимообмен знаниями и умения, чтобы в последствии это все смогло помочь в практической деятельности.

Что осталось? У каждого студента – море положительных эмоций и впечатлений, новые друзья и, самое главное, появилось представление о реальной жизни, заинтересованность в завтрашнем дне.

После столь активного и замечательного летнего периода, все студенты с предвкушением ждали нового учебного года, новых подвигов и участия в различного рода мероприятиях.

Сразу вспоминаются слова директора лагеря «Сердце Байкала-2013» Игоря Михайловича Гребенника, которые прозвучали не только как напутствие, но и как жизненная установка: «Вы многому научились за это время. Еще не сознавая этого, вы обязательно будете пользоваться приобретенными навыками в будущем… Главное – не забывайте, что любую проблему можно решить. Опирайтесь на коллектив, учитесь взаимодействовать в команде, умейте договариваться, пользоваться своими связями и не опускайте руки. И все у вас получится!». Именно под этим лозунгом пройдет наш учебный год.

Пожелаем нашим студентам успехов во всех их начинаниях! Удачного учебного года!

Администрация и коллектив колледжа благодарит за предоставленную возможность принять участие студентам и преподавателям колледжа в летних сменах Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанию En+. Спасибо Вам за то, что Вы есть и Мы вместе с Вами!»