Летняя школа: «Основы естественнонаучных исследований». Постскриптум

На протяжении семи дней на берегу славного озера Байкал, пока Город Угольщиков жил своей жизнью, преподаватели, уединившись в конференц-зале, активно работали над изучением курса «Основы естественнонаучных исследований».

Летняя школа: «Основы естественнонаучных исследований». Постскриптум

Что это за курс мы рассказывали ранее, а по завершении семинара своими впечатлениями с нами поделилась Скажутина Елена Владимировна, учитель экологии, заместитель директора по воспитательной работе школы п. Жирекен:

«Аудитория курса была разная - администраторы, учителя физики и математики, биологии и экологии, английского языка и географии, истории и обществознания, педагоги дополнительного образования. Что, казалось бы, может объединять этих педагогов? Ничего. Но уникальность курса состоит в том, что ведущая роль в процессе обучения отдается исследовательской деятельности учащихся. Она заставляет детей искать ответы на конкретные вопросы о том, как и что происходило, как и что произойдет. Курс «Основы естественнонаучных исследований» прекрасно вживается в учебный план 5-6 классов, а также может использоваться для проведения внеурочной работы с учащимися. На занятиях курса была организована работа в группах, работа с методическими материалами. Множество занятий были подробно отработаны. Каждый из обучающихся имел возможность «примерить» данный курс на свой предмет. Коллеги из школ, где уже введен курс ОЕНИ, поделились опытом и своими наработками. Активно обсуждая разработанные занятия и лабораторные работы, педагоги совершали совершенно невероятные находки».

Семь дней пролетели невероятно быстро. Но к концу семинара каждый из слушателей определил для себя, какое место направление «Основы естественнонаучных исследований займет в его преподавательской деятельности - кто-то уехал с намерением преподавать курс, кто-то возьмет только разработки замечательных экспериментов и лабораторных работ. Но совершенно точно, равнодушным ОЕНИ не оставил никого.

Другие новости