Летняя школа-2017: «Основы естественнонаучных исследований»

12 июля на Байкале начался семинар по обмену опытом для преподавателей школ-участниц Программы «Школа нового поколения»: на протяжении семи дней педагоги будут представлять друг другу свой опыт внедрения курса «Основы естественнонаучных исследований» и рассматривать особенности его преподавания.

Летняя школа-2017: «Основы естественнонаучных исследований»

Примечательно, что в семинаре участвуют не только те преподаватели и представители администрации, которые изучали стержневые принципы курса в прошлом году, но и те педагоги, которые пока только заинтересованы во внедрении курса в своих образовательных организациях, но не имеют для этого теоретических и практических навыков.

«Основы естественнонаучных исследований» представляет собой интегрированный курс для 5-6 классов в рамках образовательной области «Естествознание». Курс создан с учетом идей личностно-ориентированной образовательной парадигмы и особенностей современного процесса компьютеризации образования. Интегрирующую основу курса образует естественнонаучный подход к рассмотрению явлений окружающего мира. Наблюдение (в том числе инструментальное) и описание феноменов природы, сопоставление получаемых результатов, их обсуждение и постановка задачи для следующего цикла наблюдений составляют методический каркас многократно повторяющейся процедуры, выполняемой учащимися с использованием различного предметного материала.