Летняя Академия. Рождение команд

Начались каникулы, но это не значит, что ребята разошлись по домам и теперь увидятся только в сентябре. Школа № 2086 г. Москвы запустила образовательную программу «Летняя Академия 2086», которая собрала 100 учеников школ Гагаринского района г. Москвы!

Летняя Академия. Рождение команд

Студенты академии из 1-7 классов под руководством мудрых Академиков займутся исследованием сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Официальное открытие работы Летней Академии состоится 2 июня, но собрали ребят накануне, 1-го июня. В этот день они познакомились и даже успели подружиться.

Методист программы «Школа нового поколения», специалист по длительным образовательным играм Игорь Михайлович Гребенник является разработчиком игры по повести «Волшебник Изумрудного города». Он пообещал, что путешествие по сказочным дорогам получится увлекательным и незабываемым!

- Концепция «Школы нового поколения», - объяснил Игорь Михайлович, - состоит в том, что дети учатся в школе полного дня и полного года. Мы продолжаем учиться и на каникулах, но, конечно, это не простые школьные уроки. В ШНП есть проект «Школа тайн и открытий» - развивающий курс на основе исследовательского метода обучения, который реализует идею «обучение через действие». Рассчитан проект, в основном, на начальную школу, но, уверен, будет интересно и ребятам постарше! Дети будут в игровой форме учиться вещам, которые не проходят в классе, и применять знания на практике, при этом им придется использовать логику и нестандартное мышление. В эти дни открывается около 10 подобных лагерей в Усть-Лабинском районе на Кубани и в Иркутской области. Мы стартуем первыми, и другие лагеря будут использовать наши находки.

После того, как ребята разделились на факультеты, они познакомились со своими деканами-педагогами, которые пройдут вместе с ними весь сказочный путь. А затем начался увлекательный командообразующий тренинг. Вместе с девочкой Элли и ее друзьями ребята отправились в путешествие и по дороге посетили шесть станций. На каждой их ждало испытание. Например, пошел дождик, вода начала подниматься, и нужно было всей командой поместиться на маленьком островке. Неподалеку ребят ждал липкий плющ, который обвил их ноги, и приходилось перемещаться с соседями буквально «в ногу». И так в каждом задании - чтобы выполнить задачу, ребятам приходилось общаться, договариваться, разрабатывать единую стратегию. Так и рождается настоящая команда!

Лидия Громека

Другие новости