Летняя Академия. Поход в музей

24 июня несколько лабораторий «Летней Академии 2086» отправились в Исторический музей.

Летняя Академия. Поход в музей

Этот музей, основанный почти 150 лет назад, рассказывает об истории и культуре России с древнейших времен и до наших дней. Он включает в себя 39 залов, посвященных первобытному обществу, Древней Руси, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России, культуре, освоению Сибири, политике, культуре, экономике Российской империи и т.д.

Конечно, чтобы обойти весь музей, понадобится не меньше дня. Поэтому решено было, что для юных студентов Академии, чтобы не перегружать их информацией, проведут экскурсии лишь по залам, посвященным какому-то определенному временному отрезку.

Одна из лабораторий отправилась в торжественные и величественные залы, посвященные Ивану Грозному, где находится копия его «Царского места», изготовленного в 1551 году для Успенского собора в Московском Кремле. В этом же зале представлены памятники времени правления первых царей династии Романовых: портреты цариц, личные вещи Алексея Михайловича... Другая лаборатория прошла по удивительно красивым залам XVIII века. Петр Первый, Екатерина Великая, Павел I - кареты, сервизы, карты, костюмы, предметы мебели. Экспозиция очень интересна сама по себе, а в сопровождении знающего экскурсовода стала увлекательным путешествием в мир прошлого.

Лидия Громека

Другие новости