Летняя Академия. Как оказать помощь себе и другу

Лишь неделя осталась до окончания работы «Летней Академии 2086». Но грустить некогда - ребята готовятся к потрясающему событию - карнавалу по мотивам книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Летняя Академия. Как оказать помощь себе и другу

Карнавал станет завершающей точкой всей смены - ярким и веселым закрытием. Подготовка идет полным ходом. На днях путем жеребьевки было распределено, кому какой костюм шить. Костюмы ребята вместе с родителями готовят дома. А 23 июня ребята вместе со своими преподавателями изучили само понятие «карнавал» - его историю, в каких странах проводятся карнавалы, какими бывают костюмы, какие материалы для пошива используются, каким бывает музыкальное сопровождение и многое другое.

Другим интересным событием этого дня стали занятия по первой медицинской помощи, которые провела Лариса Александровна Торопова.

- Нам всегда кажется, что плохое с нами не случится, - сказала Лариса Александровна, начиная занятие. - Но мы должны быть готовы к любым ситуациям. Отравления, травмы, переломы способны испортить каникулы кому угодно. Нам нужно уметь оказывать первую помощь, чтобы максимально облегчить состояние пострадавшего до приезда врачей.

Ребята узнали, какие бывают виды кровотечений, как их отличить и как остановить, как правильно находить пульс, как определить, повышено или понижено у человека давление, и какую помощь можно оказать в этих случаях. Дети с удовольствием выступали в роли «моделей», на которых демонстрировались виды бинтовых повязок, и сами охотно учились накладывать бинты на голову, руки и ноги, а также делать сеточки из йода. В конце Лариса Александровна осмотрела повязки, сделанные ребятами, и поставила всем твердые «пятерки»!

Лидия Громека

Другие новости