Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 9

На утренней линейке ребята вместе со своими стажерами так дружно и задорно пели песню Буратино, что даже получили за исполнение золотые ключики.

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 9

Итак, утро началось с ключей, а что же ждет нас сегодня по плану? Конечно же, встреча с долгожданной героиней книги А. Толстого черепахой Тортилой, которая и поведает нам тайну Золотого ключика.

Прежде всего ребятам предстояла работа с картой понятий «Пруд» - его обитатели, условия, виды флоры и фауны. Выполнив задание, ребята защитили свои карты, дополнили друг друга и принялись за чтение главы, в которой Буратино благодаря сыщикам оказался в глубоком грязном пруду, полном лягушек, пиявок, личинок. «Не нужно забывать, что Буратино был деревянный и поэтому не мог утонуть. Вокруг него собрались обитатели пруда: черные пузатые головастики, водяные жуки, пиявки, личинки и, наконец, мелкие инфузории». Дети обсудили встречу Буратино и Черепахи Тортилы – как вежливо вел себя Буратино с Черепахой, как внимательно прислушивался к ее советам и, что он, наконец, понял все свои ошибки.

Стажеры подготовили образовательные блоки «Жители пресных водоемов», показали ребятам презентации. В погожий, солнечный день пруд издали кажется безжизненным. Его поверхность спокойна, нет ни волн, ни малейшего движения. Но присмотритесь – этот пруд полон жизни. А если половить среди растительных зарослей сачком, можно наполнить аквариум десятками существ. На илистом дне и среди подводной растительности много разнообразных червей. Оказывается перед дождем пиявки неподвижно висят в воде напротив друг друга. Ребята узнали много интересного о улитках, лягушках, черепахах, ужах, рыбах, раках и других обитателях.

Подведя итоги наших исследований, ребята решили смастерить жителей пруда из бросового материала: в ход пошли пластиковые бутылки, бумага, природный материал и все, что попадалось под руку! В руках детей оживали большеглазые лягушки, полосатые пчелки, ширококрылые стрекозы и разноцветные рыбки. После обеда все отряды оформили свои выставки поделок.

Каждый отряд получил свои золотые ключики и повесил их на деревья, ведь каждая выставка и каждая работа оказались неповторимыми и индивидуальными. Потрудились все на славу! Ребята узнали сегодня много нового, расширили свой кругозор и научились делать забавные поделки из подручного материала.

Другие новости