Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 8

Всем известно, что 2017 год посвящен Экологии и поэтому и в лагерной смене мы решили запланировать и провести однодневную акцию по благоустройству родной станицы под лозунгом «Сделаем вместе!».

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 8

Давайте вместе землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

После линейки ребята прочитали главу «Буратино попадает в Страну Дураков». Стажеры обратили внимание ребят, что в Страну Дураков вел сломанный мост через высохший ручей и в этой стране были повсюду кучи мусора, виднелись полуразвалившиеся домики, чахлые деревья с обломанными ветками, по грязным улицам бродили тощие собаки. Поступило предложение всем дружно принять участие в акции по благоустройству родной станицы Ладожской, раздать жителям листовки с призывом навести порядок около своих домов (покосить траву, убрать сухие ветки, собрать на своей улице бутылки) и, вооружившись перчатками и мусорными пакетами, собрать мусор в районе школы.

Отряды получили маршрутные листы и отправились в разных направлениях: в парк, в район КДЦ, на школьный стадион. Ребята собирали пластиковые бутылки и упаковки, бумагу, стеклянные бутылки. Администрация сельского поселения выделила транспорт для бора мусора. Сегодня, благодаря детским стараниям, станица стала немного чище. Такие наглядные акции воспитывают не только участников лагерной смены, но и жителей станицы, среди которых зачастую оказываются родители и родственники наших детей.

Чтобы помочь Буратино попасть в Страну Дураков, необходимо построить мост через ручей. Этим ребята и занялись после участия в экологической акции. Стажеры подготовили брус и веревки, чтобы обучить ребят технике пионеринга. Каждый отряд получил два длинных бруса и несколько коротких. Взрослые ребята учили малышей вязать узлы, некоторые ребята уже имеют опыт с прошлого года, а некоторые видели данную технику в первый раз. Интересно было всем! После часа слаженной работы, получились замечательные мосты, по которым, взявшись за руки, прошел каждый отряд. Воспитатели, уже привыкшие к технологии невмешательства, наблюдали за всем процессом со стороны.

После вкусного обеда, иллюстраторы и метеорологи принялись за оформление календарей. На рефлексии ребята рассказали о впечатлениях прожитого дня. Очень понравилось всем ребятам вязать брус и строить мосты. День очень понравился.

Другие новости