Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 5

Бодрое утро начинается с веселой зарядки под зажигательную музыку. На линейке ребята встретились с главным героем сказки Буратино, который рассказал всем о предстоящем дне.

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 5

«Что такое деньги?», «Для чего они нужны и можем ли мы обойтись без денег?» - главные вопросы на пятый день лагерной смены.

Деньги дарят нам свободу,
Но таят в себе ловушку:
Будешь жить деньгам в угоду –
Станешь их рабом послушным.
И проверено веками
(будь то рубль, доллар, пфеннинг):
Хорошо- владеть деньгами,
Плохо – быть под властью денег!

Сегодня ребята играли в квест-игру «Деньги». Цель – научить детей рационально использовать деньги, расширить кругозор, способствовать навыкам работы в команде, формировать умения быстро и точно реагировать на новую ситуацию. Стажеры заранее подготовили различные задания по станциям. Станций получилось 14 - это и «Юный экономист», и «Знаток пословиц», и «Мастер по изготовлению кошелька», и «Купюры всего мира», и «Деньги будущего», и «Юный продавец» и другие. Ребята с удовольствием перебегали от станции к станции, отвечали на вопросы, выполняли задания. Пословицы и поговорки о деньгах и об отношении к ним, помогают детям понять важность и роль денег в жизни. Например: «Береги хлеб для еды, а деньги для беды», «Богатому не спится – богатый воров боится», «Беден не тот - у кого мало, а тот – кому мало», «Копейка – рубль бережет» и другие. Стажеры говорили начало пословицы, а ребята старались ее завершить, некоторые пословицы ребята обсуждали, высказывали свое мнение. Самые активные и внимательные получали карточки «Умник», после окончания игры все ребята собрались на линейку, где подвели итоги и сосчитали количество заработанных карточек. Команды-рекордсмены получили заветные золотые ключики. Потом ребята искали клад, следуя карте-схеме и в награду получили шоколадные монетки. Сколько радости и восторга было на лицах детей! «Мне понравились станции!», «А мне понравилось искать клад и шоколадные монетки!» - кричали дети.

Чтобы скоротать время до обеда, стажеры предложили ребятам смастерить картонные куклы–марионетки. Шаблоны придумали сами. Одни отряды делали Буратино, другие Кота Базилио, третьи Мальвину. Детали куклы вырезали из плотного картона и соединили с помощью ниток или проволоки. Получились забавные, смешные куклы.

День получился интересный и насыщенный, дети втянулись в режим дня, научились планировать свое время, интересуются, что их ждет завтра.

Другие новости