Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 4

На традиционной утренней линейке ребят ждала встреча с героями книги А.Н. Толстого «Золотой ключик» Лисой Алисой и Котом Базилио.

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 4

«…он увидел двух нищих, уныло бредущих по пыльной дороге: лису Алису, ковыляющую на трех лапах, и слепого кота Базилио». Наивный и добродушный Буратино даже не мог представить, каких страшных мошенников он повстречал. Лиса Алиса является верной спутницей Кота Базилио, поддерживает все его идеи. Хитрые, лживые, коварные и расчетливые, увидев деньги в руке Буратино, уже не отступили от него ни на шаг.

Итак, день посвящен правилам безопасности. Дети собрались в круг и погрузились в выразительное чтение книги «Золотой ключик». Наводящие вопросы стажеров помогли ребятам разобраться в преступлении, которое задумали совершить Кот Базилио и Лиса Алиса – мошенничество, вымогательство, грабеж. Ребята вспомнили много правил о том, как нужно вести себя с незнакомыми людьми на улице и обращаться с карманными деньгами; предложили свои варианты поведения с отрицательными героями, как бы они повели себя, если бы оказались на месте Буратино.

Также поговорили о цели, которую поставил перед собой Буратино, обсудили мнение Базилио и Алисы об обучении, знаниях.

Интересной и познавательной была экскурсия в МБУДО «Центр компетенций «Ориентир». Дети узнали на какие группы делятся знаки дорожные, отгадывали загадки о видах транспортного движения, повторили ТБ на дороге (пассажиров, пешеходов, велосипедистов).

Ребятам предложили нарисовать наглядные знаки для всех ребят о правилах безопасности. Дети охватили все виды безопасности: это и правила дорожного движения, безопасность в лесу, на водных объектах, в быту и др. Стажеры подготовили викторины, презентации, мультфильмы по заданным темам.

Из отрывка «В харчевне «Трех пескарей» ребята подчеркнули для себя манеры поведения в общественном заведении, обсудили поведения Базилио и Алисы за столом.

С удовольствием работали над спектаклем, а стажеры готовили с интересом и в бурных спорах квест-игру «Деньги».

Другие новости