Лагерь «Таинственный остров». День второй

В Усть-Лабинске продолжается лагерь «Таинственный остров». Сегодня участники лагеря отправились в экспедицию по изучению ландшафта, растительного и животного мира нашего острова.

Лагерь «Таинственный остров». День второй

Колонисты понимали, что остров не совсем мал. Путешествовать в одиночку было страшно, так как на каждом шагу могли подстерегать опасности. Решено было идти группой. Сначала мы отправились на юг, сориентировавшись по Солнцу, затем изучили остальные окрестности лагеря.

На изученной части острова обнаружили много знакомых плодовых и хвойных деревьев, кустарников, травы, цветов, птиц и животных, залежи песка и камня, гравийной массы и железной руды. Самым большим открытием для путешественников была находка большого запаса воды в виде озера причудливой формы в виде копыта громадного сказочного животного. А вот пригодна ли она для питья, узнать не удалось, так как дорога к этому месту была заболочена и пройти к нему временно не представлялось возможным. Ещё в южной части острова, находясь на возвышенности и наблюдая за лесным массивом внизу, ребята услышали кукушку! И отметили, что давно не слышали её кукования.

Очень важным элементом смены является символ награды участников за отличия в работе каждого дня. В этом году было несколько предложений от кураторов. Если в прошлом году в смене «Робинзоны» засевали поле пшеницей, то сейчас, посовещавшись, было решено изготовить особенные объемные колоски из желтой бумаги, на которых можно писать фамилии награжденных. К концу смены может получиться сноп команды (урожай наград). По количеству колосков в снопе можно увидеть какая команда работала эффективнее.

Внимательно и активно под руководством Ксении и Стаса работали все члены команды по выполнению колосков, Наташа рисовала поле для командного снопа, Даша заполняла дневник исследователя. Павел отличился особенным усердием по оформлению карты понятий по формированию природных ресурсов на основании похода. Попытка номер три оказалась достойной для представления карты отряда на выставку. Всем было интересно и все с нетерпением ждут следующего дня, когда начнутся станции.

Муниципальный координатор Е.Г. Долотина
Куратор Н.Б. Плоская

Другие новости