Лагерь «Таинственный остров». День восьмой

Работа в лагере продолжается, интерес не падает!

Лагерь «Таинственный остров». День восьмой

На станции «Географическая» сегодня было открытие, весть о котором разнеслась по всему лагерю. Прибыв на станцию, ребята вскрыли конверт с заданиями. Ознакомившись с заданиями, прочитав легенду и отрывок главы ребята принялись за работу. Первым заданием было определить географический объект по координатам.

Ребята выяснили, что на карте Острова изобретателей координаты указаны не корректно. Вспомнили что географические координаты состоят из широты и долготы.

Затем прошли в кабинет, к физической карте и определили 340 57 минут ю.ш. 1500 30 минут в.д. Ребята определили что этим координатам соответствует восток Австралии. Но ознакомившись с Википедией (обратили внимание на информацию о Таинственном острове, про даты и координаты в романах Ж. Верна), обнаружили, что на карте острова «Изобретателей» перепутали западную долготу с восточной. В тексте книги говорится о западной долготе. Ж. Верн подробно описывает как Гедеон и Спилет, а также Сайрес Смит ее вычисляли (западная долгота с нулевым Гринвичским меридианом).

На карте на французском языке стороны света в координатах указали («запад» - ouest, а «юг» - sud). Т.е. 150 градусов западной долготы. Ребята опять подошли к физической карте мира и начали искать объект координаты которого 34 градуса 57 минут ю.ш. 150 градусов 30 минут з.д. Острова ребята не обнаружили, но координатам соответствовал Тихий океан, Южная котловина. Почему не обнаружили острова? Ребята предположили, что он очень маленьких размеров и не нанесен на карту мира.

Далее воспользовались Интернетом и выяснили, что Ж.Верн говорил о мифическом острове в Тихом океане. Предположительно остров Мария Терезия. А точнее это риф. Но на картах остров именовался как остров Табор. Это была настоящая сенсация!

Муниципальный координатор Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.

Другие новости