Лагерь «Таинственный остров». День первый

Прошел год, с тех пор, как «Робинзоны», пятиклассники школ города Усть-Лабинска, выжили и покинули «Остров Робинзона Крузо».

Лагерь «Таинственный остров». День первый

День первый, полный тревог, надежд, радостных встреч
и знакомств, который показал, что не всегда ожидания сбываются,
но, часто, реальность, превосходит все наши ожидания!

Но 13 июня года этих отважных путешественников на воздушном шаре забросил страшный ураган на «таинственный остров» Ж. Верна, расположенный на базе МБОУ СОШ № 1 им. А.В. Суворова. Отметим, что большинство ребят были «робинзонами», теперь кураторам предстоит их удивлять с удвоенной силой.

Погрузиться в игру ребятам помог просмотр и бурное обсуждение отрывка фильма «Таинственный остров», первой экранизации одноименной книги Ж. Верна, 1941 года. Герои фильма, чтобы выжить, лишились всего, только малыш Герберт оставил себе книгу…

Теперь им, чтобы выжить, нужно было стать сплочённой командой.

Стажеры под руководством Бондаренко И.А., педагога-психолога гимназии № 5, провели тренинг знакомства и командообразования. Особым успехом отличилась станция «Плот», на которой работал стажер Слепов Олег. Его черная футболка Стажера ШНП ребят заинтересовала, и он с гордостью рассказал, как ее заработал, что есть еще белые футболки стажера, но как в карате, чем темнее пояс, тем выше статус! Олег рассказал про образовательные смены, в которых участвовал и этим покорил шестиклассников!

В тренинге командообразования ребята из «Робинзонов» отметили новые интеллектуальные станции, которые им понравились больше, чем спортивные.

После тренинга ребята общались со своими кураторами и готовили интересные презентации своих команд. Бывшие «Робинзоны», которых оказалось больше половины всех участников «Таинственного острова», чувствовали себя более уверенно, они взяли на себя обязанности капитанов, некоторые наигранно «скучали», но при этом направляли и руководили всей командой.

На рефлексии «мои ожидания от смены» на первом месте стояло «найти новых друзей». Но при этом ребята отметили:
- приобрести новые знания, познакомиться с новыми предметами: физикой и химией;
- весело и увлекательно провести время, играя в приключения, выполняя интересные задания;
- ожидание найти Сокровища;
- больше узнать о том, что я уже знаю;
- научиться стать общительной!

Первый день подошел к концу. Знакомство и общение так утомили наших колонистов, что, подкрепившись, они, уставшие, отправились по домам, обсуждая и делясь впечатлениями от сегодняшнего дня. Они еще не знают, что впереди тринадцать дней необычайных приключений!

Муниципальный координатор Программы ШНП Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.