Лагерь «Таинственный остров». День одиннадцатый

Сегодня состоялась образовательная экспедиция в окрестности озера Копытце. Все островитяне отправились на спасение «потерпевшего кораблекрушение», послание от которого ребята обнаружили в лагере, запечатанное в бутылке.

Лагерь «Таинственный остров». День одиннадцатый

Так как наша цель – каждый день узнавать что-то новое, все команды получили конверты с заданиями, которые они должны выполнить в окрестностях пресноводного водоема, продемонстрировать итоги деятельности и предоставить небольшие отчеты.

Дружно и весело исследователи природы отправились на поиски приключений и новых знаний об окружающем их загадочном мире. На озере ребята с кураторами сразу приступили к выполнению заданий. Столько предстоит сделать, а в запасе всего 1,5 часа.

«Бандана» разделилась: одни собирали солому, хворост и дрова, а другие пытались добыть огонь с помощью лупы. Выяснили, что это чрезвычайно сложно! Нахватало терпения и навыка, но после многочисленных попыток огонь получен – «Мы это сделали! Ура!»

Руководство процессом по запеканию картошки взяла на себя тихоня Руслана. Всегда необщительная, сегодня раскрылась, и заботливо всем предлагала попробовать необычное блюдо.

Команда «Дружба» отвечала за очистку пресной воды. Их куратор продемонстрировала модель фильтра, которым пользовались еще в годы Великой Отечественной Войны. В пластиковой бутылке ребята определили слои щебня, угля, песка и проверили фильтр в действии. А также предложили более 10 способов очистки воды, вспомнили станцию «Вода» в лагере Робинзон, чем удивили своего куратора. Юные естествоиспытатели были очень рады поменяться ролями с учителем.

Команда «Паруса» получила задание соорудить сачок и наловить ряску для корма уткам. Ребята получили удовольствие от работы, показали свою сообразительность в решении задач. Из найденной на свалке пластиковой бутылки и куска трубы соорудили черпак. Связали все части веревкой для крепости. Креативные изобретатели сообразили привязать кусок ткани к перилам, распереть её обломком тростника. Так стало удобнее собирать ряску и избавляться от лишней воды.

Познакомились с обитателями водоема: лысухами, чомгой, лунем - наблюдали его охоту, гадюкой, жабой, молодью рыбы, улитками. Выяснили, что наличие большого количества ряски и спирогиры свидетельствует о большом органическом загрязнении водоема.

«Оптимисты» объединились с «Пиратами», ведь им предстояло связать плот из бутылок, на котором они смогли бы перебраться на противоположный берег. На первый взгляд простое задание привело ребят в тупик – с чего начать? «А как вязать?» Много времени ушло у них на обдумывание плана сборки, и плот вышел не таким большим, как хотелось. Но все получилось, он прошел испытание и держался на воде, некоторые дети до последнего не верили, что плот поплывет!

«Роза ветров» в процессе создания солнечных часов на песке придумали способ, как начертить ровный круг, используя веревку и две палки.

Этот поход всех сплотил. Справившись с заданиями, команды собрались на общий пикник возле «уникального» костра, разведенного от лучика солнца. С удовольствием пробовали горячую картошку, делились впечатлениями и эмоциями.

Но солнце в зените, жара подгоняет нас обратно. Гордые и уверенные в себе «островитяне», развернув свой флаг, шагали по улицам под удивленные взгляды прохожих.

Немного передохнув и облившись водой, собрались на итоговой общей рефлексии, где вспомнили интересные моменты экспедиции, а капитаны подвели итоги работы своей команды.

Еще один день прожит не зря и это «Просто Здорово»!

Муниципальный координатор Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.

Другие новости