Лагерь «Таинственный остров». День девятый

День за днем островитяне узнают все больше и больше нового.

Лагерь «Таинственный остров». День девятый

Сегодня был прекрасный день. В лагерь приехали гости. Игорь Михайлович Гребенник, методист и игротехник программы ШНП и корреспонденты из районной газеты «Сельская новь». У многих ребят и кураторов взяли интервью.

Жизнь в лагере начинается и заканчивается линейкой. Флешмоб «Таинственный остров» всем очень нравится и это ритуал. Ребята сами поют песню «Таинственный остров», а кураторы подтанцовывают. Такая дружная смена. Ежедневные отчеты состоят из информации кураторов. Очень помогает им составить отчет рефлексия в конце дня.

На станции «Химическая» сегодня была команда «Пираты». Ребятам было все ново и интересно, так как предмета химии у них еще нет, изучать её они начнут только через два года. Интересно то, что мальчикам больше понравилось варить мыло, а девочкам – изготавливать батарейку! Аня изготовила свечку и она получилась очень красивая.

На станции «Хозяйственная» команда «Роза ветров» осваивала новую технологию «валяние» шерсти. Они приступили к изготовлению обуви для островитян из овечьей шерсти. Это было очень интересно. Все было впервые. О таком изготовлении обуви дети даже не слышали. Новость быстро разнеслась по лагерю. Узнав, чем занята команда на нашей станции, дети из других команд просили научить их тоже изготавливать обувь. Изготовление началось с распушивания шерсти, затем началось уваливание шерсти с помощью раствора теплой воды и мыла. Всем хотелось побыстрее увидеть результат своего труда. Единственный мальчик в команде был терпеливее и ответственнее. Тапочки получились на отличные!

На станции «Географическая» работала команда «Паруса». Очень дружная команда. Все дети умные, любознательные. Просто класс! Успели сделать больше чем запланировано. С первого раза получились солнечные часы, песочные часы. Поработали над заданием по ориентированию. Определили, что по географическим координатам с карты острова «Изобретателей», где указана восточная долгота расположен восток Австралии, а с западной долготой Тихий океан, Южная котловина. Нашли в Википедии материал по острову Мария Терезия. Определили, что такое линия перемены дат – условная линия на поверхности Земли, по разные стороны которой календарные даты различаются на сутки. Это при том, что в команде ребята которые закончили 6 класс. Предложили сделать модель солнечных часов на улице, во дворе школы. Изготовили не только песочные и солнечные часы, но и водяные часы. Замечательная команда. Капитан Дарья находится на своем месте. Она и помогала ребятам распределится по ролям, и работала над созданием карты острова. Впервые великолепно читали, и ребята очень внимательно слушали, а потом обсуждали прочитанное. Действительно осмысленное чтение!

Продолжается работа над макетом острова. Технологи (ст. «Технологическая») работала над изготовлением загона для скота. Накрутили трубочек, а затем их сплели, калитку помог сделать Олег - стажёр из соседнего отряда.

Команда «Дельфины» прибыла на станцию «Физическая. В команде два Антона и две Даши, Алина и Ангелина. Оба Антона принялись делать воздушного змея, но работа шла очень тяжело Скрыль Антон даже сказал, что «…у нас руки выросли не оттуда». Пришлось им помогать работать со скотчем, склеивать палочки для каркаса. Но общими усилиями змей был готов и при запуске поднялся на приличную высоту. Алина и Даша сделали линзу и вместо пластилина, соединяющим материалом выступила жевательная резинка. Линза получилась без пузырьков, девчонки этого добились с третьего раза. Они были рады, что у них получилось. Даша и Ангелина делали гидравлический подъемник. Ребята поделились на рефлексии своими впечатлениями: они думали, что создавать эти конструкции не составит труда, но получив подручные средства и материалы, перед ними возникали все новые и новые вопросы. Вся команда на итоговой линейке была награждена именными колосками.

Муниципальный координатор Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.

Другие новости