Лагерь «Таинственный остров». День четвертый

День четвертый, продолжаем изучать, исследовать, изобретать!

Лагерь «Таинственный остров». День четвертый

8:00 утра, преподаватели на подходе, а школьники Усть-Лабинска, забыв о летних каникулах, уже приступили к работе: одни оформляют летопись, другие – журнал исследователя, третьи дорабатывают свои изобретения. Колонисты продолжают обустраивать остров, и каждый увлеченно занят своим делом.

После оздоровительной зарядки, все разбежались по новым станциям.

Корреспондентов команды «Дружба», работающих на станции «Журналистская» привело в замешательство посещение лагеря научным руководителем Программы ШНП - Ренальдом Александровичем Лачашвили. Они готовились к интервью с директором школы, и когда им пришлось перестраиваться, почувствовали себя в роли настоящих журналистов, способных импровизировать.

Ренальд Александрович обошел все станции, ребята и педагоги с удовольствием с ним пообщались, показали уже готовые «продукты», поделились своими планами. Он внес очень ценные предложения по дополнению станций интересными заданиями.

На всех станциях ребята напряженно работали, четко представляли результат и спешили успеть в срок. Все получилось у команд, в которых велась слаженная работа под руководством своего капитана. Но ребята все разные, не всем по душе пришлись сегодняшние задания. Не получился крепкий стол у команды «Роза ветров».

Одни не хотели работать, а другие не справились в одиночку. И поняли это только на рефлексии.

Все еще есть проблема с расчетами количества заготовок на единицу площади, или в единице объема, а также со стереометрией. Но несмотря на эти трудности, остров пополняется плетеной и глиняной утварью, разного вида часами, одеялом, ароматным мылом, а журналисты скоро новый фотоаппарат изобретут!

Удивил Наталью Борисовну на станции «Технологическая» Семен Рябыш из команды «Паруса», своей самокритичностью. «Колосок я не заслужил, потому что ничего не изготовил», но остальные поддержали и отметили, что он накрутил больше всех трубочек (50 штук!) и без него они бы не сплели все свои предметы.

В итоге колоски на линейке получили почти все колонисты таинственного острова «Надежда изобретателей». Команды с воодушевлением рассказали своим кураторам о сегодняшних достижениях.

Капитан Соня из «Оптимистов»: «Я все время мешала», - «ну, то есть, помешивала мыло, чтобы оно растопилось. Мы все сегодня мешали!»

Но были и недовольные. Из команды «Дельфин»: «Сделал песочные часы, не приняли, сделал водяные – не приняли, сделал солнечные – тоже не приняли! А почему не приняли, я так и не понял?!»

Но самое главное, что на вопрос о том, кто сегодня получил новые знания все подняли руки.

Разошлись на выходные немного довольные собой и немного грустные, одним жаль, что нельзя забрать свое изобретение и показать дома родным, другим, что нельзя прийти в субботу и доделать начатое, придется ждать целых два дня!

Муниципальный координатор Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.

Другие новости