Лагерь «Сердце Байкала». Угольная смена: день Природы

Шестой год проводятся летние образовательные лагеря на Байкале. Многое поменялось, кое-что ушло или модернизировалось. Но традиция каждую смену посещать Серебряный источник – природный родник с целебной водой – неизменна.

Лагерь «Сердце Байкала». Угольная смена: день Природы

И сегодня первую половину дня жители государства Угольщиков отвлекшись от бизнеса и политических дел, потратили на поход к источнику. Дорога выдалась нелегкая – жаркое утро и солнечное небо сегодня играли против путешественников. После общего построения ребята узнали о месте, в котором находятся – оно давно обросло загадочными мифами и чудесными легендами, одну из которых попытались собрать наши участники. Все патрули получили маршрутный лист квест-игры, на каждой станции которой за правильное выполнение задания группа получал фрагмент легенды об источнике. В конце патрулям нужно было собрать кусочки легенды в цельный текст и сложить его в рассказ. А затем все умылись целебной водой, попробовали ее на вкус и набрали в обратный путь. Не обошлись и без чая, приготовленного на природе – его вкус всегда неповторим.

Участники угольной смены лагеря «Сердце Байкала» сделали мир чище: по дороге к лагерю юные угольщики приняли участие во Всероссийском волонтёрском экологическом марафоне компании En+ Group «360 минут»: ребята проявили экологическую инициативу и организовали очистку местности от мусора, оставленного туристами и местными жителями. Общими усилиями школьников и их педагогов было собрано порядка 20 мешков различного мусора.

День продолжил предпоследний, шестой игровой цикл. Однако на возведение новых объектов угледобычи и переработки решились генеральные директора только трех компаний: «Углекопы» (генеральный директор Ведерников Даниил), «МаксУголь» (генеральный директор Жмака Екатерина), «Черная жемчужина» (генеральный директор Мокин Дмитрий). Причиной снижения производства стала налоговая ставка на прибыль юридических лиц: сегодня в государственную казну от бизнесменов поступает 55 %.

Закончился день карнавалом «Народы мира – в гости к нам!», где каждый патруль представлял культуру одной из стран: это были и танцующие Индия и Гавайи, солнечные футбольные магнаты Аргентина и Бразилия, строгие Венгрия и Мексика, жаркие Испания и Армения, строгая Япония и, конечно же, яркая Россия. Все выступления были пронизаны духом той страны, которую представляли малые группы: национальные костюмы, интересные факты, народные танцы не оставили равнодушными никого.

Совсем немного времени осталось у ребят, чтобы сделать угольную смену лагеря незабываемой для всех каждого, хотя то, что здесь собрались такие разные, талантливые, яркие, непредсказуемые ребята уже делает эту смену самой лучшей для всех ее участников!

Другие новости