Лагерь «Сердце Байкала». Угольная смена: даешь промышленность!

Легко ли построить экскаватор? В обычной жизни нет – для этого нужно иметь специальное образование, большое количество различных материалов и средств. А в нашем государстве Угольщиков для этого необходимо сделать чертеж машины, овладеть техникой пионеринга и – машина готова!

Лагерь «Сердце Байкала». Угольная смена: даешь промышленность!

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо, чтобы механизм на чертеже и в готовом виде максимально соответствовал реальному виду, имел незаменимые элементы – ковш, гусеницу, стрелу; важными факторами являются устойчивость конструкции и ее размеры.

Сегодня все жители государства Угольщиков занимались возведением таких конструкций и к концу дня на площадке появился промышленный комплекс, состоящий из девяти экскаваторов и одного бурового станка. БОльшую часть угледобывающих механизмов представили машины типа экскаватор шагающий (ЭШ) 20-90, где 20 – это объем ковша в кубометрах, а 90 – длина стрелы в метрах. Также были возведены экскаватор с механической лопатой, который предназначен для работы с твердыми породами угля; экскаватор с грейферным ковшом, преимуществом которого является разработка плотных грунтов; роторный экскаватор, применяющийся в основном для вскрышных работ - данная конструкция признана самой оригинальной из всех построенных, за что ее создатели – патруль № 4 - получили медали на вечерней линейке.

Культурная жизнь лагеря также не стоит на месте – спортивный проект «Веселые старты» выявил рекордсменов в категориях подтягивания, приседания, прыжки и отжимания, а старый добрый пионербол не позволил провести время скучно любителям дворового спорта.

Окончанием вечера стала квест-игра «Ночной дозор», прошедшая на всей территории лагеря, которая еще раз сплотила и всех ребят перед сложным завтрашним днем – завтра в государстве Угольщиков появятся промышленные бизнесмены и средства массовой информации.

Другие новости