Лагерь «Сердце Байкала». Энергетическая смена: экологически ответственные энергетики – правда или миф?

На этот вопрос пытались найти ответ 120 школьников из Иркутской области, Красноярского и Краснодарского края в рамках энергетической смены лагеря «Сердце Байкала» совместно с представителями компании «ИркутскЭнерго».

Лагерь «Сердце Байкала». Энергетическая смена: экологически ответственные энергетики – правда или миф?

Начальник управления по развитию производственной системы Александр Протасов и заместитель главного инженера Андрей Корнеев, которые приехали на закрытие энергетической смены лагеря «Сердце Байкала», побеседовали с генеральными директорами энергетических предприятий, узнали о стоимости их акций и стратегиях развития. На круглом столе гости продемонстрировали принцип работы ТЭЦ вживую – в модель теплоэлектроцентрали было заложено топливо, постоянно нарастающее давление пара приводило в движение турбину за счет преобразования химической энергии топлива в механическую для вращения вала электрогенератора. Также гости ответили на вопросы школьников, рассказав, какими способами предприятие проявляет инициативу в год экологии – это и участие в различных экологических акциях, включая главный всероссийский экологический марафон 360 минут, и разработка различных проектов для защиты окружающей среды от вредных выбросов, и даже уплата углеродного налога.

Энергетическая смена длилась две недели. В ходе реализации политико-экономической игры школьники сначала изучали основы экономики и социального проектирования, методику заполнения инженерной книги, проблемы экологии, а также географию энергоресурсов и энергосбережение. А затем знания находили применение на практике - формате игры формируется настоящее государство, с выборами депутатов законодательного собрания, министров, сотрудников банка, биржи и фонда социальных инициатив.

Экономическая реализация игры – создание своих собственных энергетических компаний, цель которых – получение максимальной прибыли от использования объектов энергетической инфраструктуры – «цепочек», в которые входят электростанция, ЛЭП и трансформаторная подстанция. Для защиты окружающей среды пока еще юные энергетики модернизировали построенные электростанции с помощью дополнительных очистительных сооружений. Таким образом, школьники на практике наблюдали, как функционируют механизмы выработки и передачи электроэнергии, а также старались минимизировать влияние на экологию.

За экологически ответственными энергетиками – наше будущее!

Другие новости