Лагерь «Сердце Байкала». Экологическая смена: экомарафон

350 мешков – это много или мало? Смотря чего! Вот, например, если эту цифру относить к мусору – то много! А если это количество находилось в радиусе одного десятка километров? Очень много! А ведь именно столько собрали участники экологической смены лагеря «Сердце Байкала» всего за 3 часа.

Лагерь «Сердце Байкала». Экологическая смена: экомарафон

Все началось, как обычный день – с линейки, где вместо привычного расписания дня был озвучен инструктаж, ребята были распределены на группы и посвящены в волонтеры.

Более 150 волонтеров, включая юных экологов получали «прививку от мусора» всего в нескольких километрах друг от друга. Кроме «классических отходов» - пластиковых, стеклянных бутылок и различного рода пакетов и упаковок - волонтеры обнаружили бесчисленное количество металлолома, старую одежду и обувь, и даже заброшенное птичье гнездо под горой мусора.

Далее еще вчера обычные школьники, а сегодня депутаты законодательного собрания, сотрудники фондовой биржи, банка, генеральные директора туристических компаний и представители СМИ продемонстрировали экспертам свои достижения в выбранной ими области – представили налоговую политику, стратегии развития своих компаний, динамику роста акций и многое другое.

Экспертами выступили Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию En+ Group, Илья Разбаш, начальник отдела связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса», Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника, Алексей Митрофанов, заместитель директора по экологическому просвещению и рекреации Кавказского заповедника.

Круглый стол, в ходе которого эксперты рассказали о том, какие проекты уже были реализованы или только планируются в рамках года экологии в России и ответили на все интересующие вопросы ребят, стал завершением тяжелого, но продуктивного и самого экологически чистого дня в лагере «Сердце Байкала».

Так завершилась первая совместная экологическая акция федеральной целевой программы «Вода России» под эгидой Минприроды РФ и всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Другие новости